Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3282Томск

Медведи из зоопарка «Биос» благополучно доехали до Москвы

Медведи из зоопарка «Биос» благополучно доехали до Москвы
Дмитрий Кандинский
Об этом нам рассказал президент благотворительного фонда защиты животных «БИМ» Сергей Сердюк. По его словам, путь до столичного приюта, где теперь постоянно будут жить томские медведи, занял менее трех суток. Напомним, из частного зоопарка на улице Восточной их забрали 28 апреля.

«Мы ехали, что называется, «в две руки», то есть водители меняли друг друга. Добирались практически без остановок, чтобы было быстрее. От наркоза медведи очнулись примерно через час и двадцать минут после отъезда. Раз семь в пути мы их кормили-поили. В целом, дорогу животные перенесли хорошо. К их обследованию мы еще не приступали, это будет сделано, когда они привыкнут к новому месту и успокоятся от перенесенного стресса», — отметил наш собеседник.

Для томских медведей в приюте освободили один из вольеров, где раньше жили медвежата. К нему примыкает берлога, но пока там остается запах прежних обитателей, новые хозяева предпочитают вытаскивать сено и спать непосредственно в вольере.

«По площади он раз в пять больше той клетки, в которой они содержались в Томске. Но это лишь временное пристанище. Вообще, у нас на одного медведя приходится порядка 60 квадратных метров, и мы собираемся увеличивать этот показатель почти до ста квадратных метров. В обязательном порядке каждый вольер у нас оборудован бассейном с водой. Однако, чтобы томские мишки поскорее получили собственное большое помещение, необходима спонсорская помощь. Наш фонд существует исключительно на пожертвования. Реквизиты счета указаны на нашем сайте. Чтобы деньги пошли именно на содержание томских медведей, надо при перечислении сделать соответствующую пометку», — пояснил президент фонда.

Он также добавил, что две телекомпании, снимавшие сюжеты о том, как забирали медведей из частного зоопарка, неправильно назвали их новое место обитания. «В репортажах было сказано: зверей увезли в приют-передержку. Но никаких приютов-передержек для медведей в Москве в принципе нет! Название фонда «БИМ» вообще не прозвучало! Получается, как будто к нам этих зверей и не привозили. По крайней мере, об этом свидетельствуют сюжеты, вышедшие в программе «ЧП» на канале НТВ и на ГТРК «Томск», — подчеркнул Сергей Сердюк, отметив, что у всех журналистов была возможность подойти к нему и задать интересующие вопросы.

Он также пообещал, что фотографии медведей, привезенных из Томска, появятся на сайте фонда «БИМ», как только зверей вымоют и приведут в порядок.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×