Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2638Томск

Томичам нужны дороги, парковки и «зеленые зоны»

Томичам нужны дороги, парковки и «зеленые зоны»
vtomske.ru
Как сообщалось ранее, теперь жители города могут внести свои предложения по решению актуальных проблем города на сайте мэра. Мы решили выяснить, какие вопросы волнуют томичей больше всего.

Большинство горожан считает, что необходимо навести порядок на улицах Томска: очистить от мусора, решить проблему отсутствия приличных тротуаров, отремонтировать проезжую часть. Например, Ирина К. пишет: «Я создала бы оперативную группу для исследования всех томских улиц и отдаленных районов на предмет чистоты и комфортности для пешеходов. Ведь ходить по некоторым улицам даже в центре города иногда опасно для жизни. Группа могла бы выяснять причины запустения, выявлять собственников прилегающих территорий, рекомендовать мероприятия по исправлению ситуации».

Самое популярное предложение — создать систему «зеленых зон» в городе: высадить кустарники, цветы и деревья, расчистить уже существующие парки, проложить в них дорожки и поставить лавочки. Предлагают даже делать скамейки из целых стволов спиленных тополей: «они не липнут, тяжелые — не утащат, поломать трудно». Многие пишут о создании рекреационных и прогулочных зон вдоль городских рек, предлагают построить там велосипедные дорожки, пролегающие через весь город.

Кроме того, горожан волнует отсутствие мест для занятий спортом. Елена Петрушина предлагает обязать руководство школ проводить на каждой доступной площадке спортивные секции: «Чтобы после уроков каждый ребенок мог бесплатно заниматься спортом, а не скитаться без дела или ездить в секцию из одного конца города в другой». Помимо детских игровых площадок пишут о необходимости повсеместных спортивных площадок для подростков и юношества.

Спортивные площадки, прокат инвентаря и зоны отдыха томичи предлагают организовать также в рощах и парках города, многие просят облагородить для постоянного посещения Михайловскую рощу.

Кроме того, жителей волнует ситуация с нехваткой парковок в центре города — не только автомобильных, но и велосипедных. О центре вообще пишут много: предлагают сделать там пешеходную зону, запретить строительство, организовать особо охраняемую историческую территорию.

Многие рассуждают на тему усовершенствования системы работы общественного транспорта: как сделать так, чтобы маршрутки ходили до часа ночи, как оптимизировать городские маршруты, как заставить водителей не курить во время движения. Анастасия Казанцева выдвигает, в частности, предложение оснастить томские трамваи системой электронных табло, как в метрополитене. Чтобы  пассажиры всегда знали, когда придет следующий трамвай и не стояли подолгу на остановках в случае остановки движения.

Еще одним важным вопросом для горожан остается проблема нехватки мест в детсадах. Оригинальное решение предложил Стас Старовойтов: «Воспитание ребенка — большая работа. Мы не можем решить проблемы детских садов и рабочих мест? Давайте решим проблему, при которой, рожая детей, семья теряет второй источник дохода — зарплату матери. Давайте маме, родившей третьего и более ребенка, платить зарплату как работнику бюджетной сферы». По мнению томича, такая мера поможет существенно поднять рождаемость и уменьшить отток населения.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×