Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7242Томск

Депутат, инициировавший проект «Зеленая фабрика», стал фигурантом уголовного дела

Депутат, инициировавший проект «Зеленая фабрика», стал фигурантом уголовного дела
vtomske.ru
Областной следственный комитет расследует уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО «Инвестиционная лесопромышленная компания» и мошеннических действий лиц, ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия. Как пояснила нам старший помощник руководителя следственного управления СК России по Томской области Елена Лебедева, подозреваемые причинили ущерб в особо крупном размере ОАО «Бинбанк».

Данное уголовное дело было возбуждено областным УМВД. В ходе следствия установлено, что в 2007-2009 годах два томича разработали и применили преступную схему завладения чужим имуществом. Один из подозреваемых является депутатом облдумы. В связи с этим решением прокуратуры уголовное дело передано для дальнейшего расследования в следственный комитет.

Как уточняют в ведомстве, депутат и его напарник задумали реализовать инвестиционный проект «Строительство предприятия по производству ДСП». Войдя в доверие к сотрудникам «Бинбанка», они договорились о кредитовании подконтрольного им ООО «ИЛПК» на общую сумму 320 миллионов рублей. В качестве поручителей был привлечен ряд подконтрольных напарникам организаций. Кроме того, они лично выступили поручителями. Поступившие денежные средства перечислялись в различные компании в качестве беспроцентных и процентных займов, а также в качестве расчетов за оказанные услуги.

Чтобы скрыть хищение полученных средств, продолжая вводить в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений, злоумышленники в период с 2007 по 2008 год начали строить несколько объектов. Все они входили в комплекс завода ДСП-150. В ноябре 2008 года, воспользовавшись тем, что эти объекты незавершенного строительства не обременены ипотекой, подельники продали их и тем самым вывели из собственности ООО «ИЛПК». Скрыв данный факт от кредитора, они согласовали с ним предоставление еще 75 миллионов рублей «ИЛПК» для завершения строительства завода ДСП-150. При этом мужчины знали, что без проданных вышеуказанных объектов недвижимости завод не сможет функционировать в соответствии с проектом.

Затем по их распоряжению директор «ИЛПК» заключила кредитный договор с «Бинбанком» на сумму 75 миллионов рублей для финансирования инвестпроекта «Строительство завода глубокой переработки древесины «Зеленая фабрика». После получения кредита было подано заявление от руководства одного из подконтрольных злоумышленникам коммерческих предприятий, также являющегося кредитором «ИЛПК», с просьбой признать лесопромышленную компанию банкротом. В октябре 2009 года Арбитражный суд Краснодарского края возбудил производство по этому делу. С осени 2009-го по весну 2010 года в отношении организаций-поручителей по вышеуказанным кредитным договорам были введены процедуры банкротства.

В ходе следствия установлено, что оба злоумышленника являлись фактическими руководителями ООО «ИЛПК» и предприятий, выступавших поручителями по кредитным договорам. Следствием установлена их причастность к совершению преступлений, предусмотренных статьями «мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере» и «преднамеренное банкротство».

Сейчас этой историей занимается отдел по расследованию особо важных дел областного СК. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Напомним, одним из инициатором перечисленных инвестпроектов является депутат областной думы Сергей Кравченко.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×