Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5806Томск, Спорт

Болельщики возмутились идеей мэрии создать фан-зону в Лагерном саду

Болельщики возмутились идеей мэрии создать фан-зону в Лагерном саду
vtomske.ru
Об этом нам рассказал заместитель гендиректора ФК «Томь», председатель регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков Александр Никулин.

Он пояснил, что 17 мая в областном УМВД прошла видеоконференция. Ее главной темой стали меры безопасности, которые будут приняты во время Евро-2012. Чемпионат стартует 8 июня, и сейчас во многих российских городах создаются фан-зоны, где любители футбола смогут наблюдать за ходом матчей на больших экранах. Во время видеоконференции представитель мэрии заявил, что в Томске такая площадка появится на нижней террасе Лагерного сада.

«Мы категорически против этого и уже заявляли об этом ранее. Поддержали нашу позицию и сотрудники органов правопорядка. Но в администрации отвечают, что не намерены отказываться от своей идеи», — сказал Александр Никулин.

В связи с этим он сделал открытое заявление, которое уже опубликовано на официальном сайте Всероссийского объединения болельщиков. Кроме того, текст заявления направлен на сайт мэрии в раздел «Обращения граждан».

«Казалось бы, нонсенс: болельщики выступают против создания болельщицкой зоны. Но наша позиция логична и оправдана с точки зрения не столько фанатской, сколько общечеловеческой, гражданской, если хотите... Лагерный сад представляет собой крупнейший городской мемориал, возведенный в память о томичах, отдавших свои жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны... Это — фактически единственное место в городе, куда люди приходят отдать дань памяти и уважения погибшим родственникам и землякам.

Концертная площадка, на которой планируется показ матчей Евро-2012, построена городскими властями несколько лет назад на склоне крутого берега Томи для проведения концертов, опен-эйров, других молодежных мероприятий. Как все мы понимаем, такие события тесно связаны с употреблением алкоголя. Неоднократно приходилось наблюдать картины, когда изрядно подпившая молодежь по завершению сэйшенов буквально расползалась по мемориальному комплексу, своим поведением внушая чувство отвращения и стыда. Это действительно неприятно, когда пьяные студенты едва ли не спят у Вечного огня, а ведь эти мероприятия редко собирают более тысячи зрителей...

Понятно, что и просмотр европейского первенства-2012 по футболу не обойдется для некоторых болельщиков без ударной дозы алкоголя. Мы не хотим, чтобы они отождествлялись с отморозками, которые в пьяном виде бродят ночами — а матчи нашей сборной будут начинаться в 01:45 по местному времени — по мемориалу и фактически оскверняют памятники. Мы считаем это недостойным, неуважительным отношением к памяти погибших воинов и требуем перенести фан-зону, которую организует мэрия, в любое другое, более подходящее место.

Более того, мы отмечаем, что концертная площадка в Лагерном саду не отвечает даже минимальным требованиям по вместимости, транспортной доступности и возможности обеспечения безопасности зрителей. Предполагаем, что администрация города предложила эту площадку для организации фан-зоны, пользуясь соображениями фактической готовности объекта. Но за целым, как это часто бывает, не заметили частного.

Надеемся, что у руководителей города хватит благоразумия и просто человечности для того, чтобы перенести фан-зону с территории мемориального комплекса и не превращать прекрасный спортивный праздник в этакие «танцы на костях», — говорится в заявлении Никулина.

Он также отметил, что в качестве альтернативной площадки предлагал разместить фан-зону на Сенной курье. Однако пока власти не согласились на такой вариант.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×