Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1988Томск, Политика

Депутаты обсудили законопроект о выборах губернатора

Депутаты обсудили законопроект о выборах губернатора
chr.aif.ru
Об этом нам сообщили в пресс-службе регионального парламента. Народные избранники из комитета по законодательству поддержали проект закона, внесенный облизбиркомом, с учетом поправок от членов рабочей группы по доработке документа.

Прежде всего, законом вводится институт прямых выборов губернатора на основе тайного голосования сроком на пять лет. Право выдвигать кандидатов обладают официально зарегистрированные политические партии. Кандидату необходимо заручиться поддержкой представительных органов и глав муниципальных образований, то есть собрать подписи у депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований в свою поддержку.

В редакции, внесенной облизбиркомом, число таких подписей должно составлять не менее 9% от общего числа указанных депутатов. От членов рабочей группы поступило два противоположных предложения. Первое — снизить «муниципальный фильтр» до 5%, второе — поднять планку до 10%. Комитет большинством голосов поддержал второе предложение. Таким образом, кандидату необходимо будет собрать подписи 160 избранных депутатов и глав муниципальных образований. Причем подписи необходимо будет собрать как минимум в 15 муниципальных районах и городских округах области. Еще одни немаловажный момент: не менее 9% от 160 подписей должны принадлежать городским и районным депутатам и главам. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована.

Спикер Оксана Козловская обратила внимание на то, что впервые в федеральном законодательстве предусмотрена совершенно иная ответственность и участие муниципальных образований в выборе высшего должностного лица региона. «Учитывал ли облизбирком при разработке проекта закона мнение муниципальных образований?», — спросила спикер. Эльман Юсубов ответил, что их руководители и представители советов поддержали нормы, заложенные в законе.

Козловская также задала вопрос о том, позволяет ли данная редакция закона обеспечить альтернативность на выборах. Эльман Юсубов ответил, что одного кандидата в списке не должно быть. Формирование института так называемого «технического» кандидата тоже невозможно, потому что избирательное объединение вправе выдвинуть только одного кандидата. Кроме того, не предусмотрена возможность самовыдвижения. Кстати, поправка о самовыдвижении не нашла поддержки со стороны большинства членов комитета по законодательству.

В свою очередь представитель Совета общественных инициатив при облдуме Елена Сидоренко отметила, что Иркутская, Тюменская, Новосибирская области пошли по пути минимального «муниципального фильтра», а в Ярославской области предусмотрена возможность самовыдвижения кандидата. «На мой взгляд, нашей области также нужно было пойти на снижение «муниципального фильтра». Кроме того, мы просим обратить внимание на возможность общественного контроля. В федеральном законе не предусмотрен такой контроль, но, тем не менее, он был в законе об основных гарантиях избирательных прав граждан. В 2007 году в законе о выборах областных депутатов механизм общественного контроля также был предусмотрен. Почему бы не сохранить этот контроль и на выборах губернатора Томской области?», — подчеркнула Сидоренко.

Руководитель фракции ЛДПР Виталий Оглезнев предложил облизбиркому предоставить информацию о количестве депутатов в муниципальных образованиях и об их партийной принадлежности. «Если оппозиционными партиями представлено 300 депутатов из 1600 имеющихся в регионе, я был бы этому только рад. Но, по нашим данным, эти цифры значительно меньше. Нужно уточнить информацию», — пояснил Виталий Оглезнев.

Комитет также поддержал поправку рабочей группы об увеличении предельной суммы всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда — с 40 до 60 миллионов рублей. В своем комментарии к данной поправке спикер Оксана Козловская отметила, что «необходимо дать право любому кандидату иметь избирательный фонд больше, потому что выборы — дорогостоящее мероприятие, и, возможно, даже этих денег будет недостаточно».

В результате комитет большинством голосов поддержал проект закона и рекомендовал общему собранию думы принять его в двух чтениях 26 июня.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×