Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6386Томск

Томск поставили в пример другим городам

Томск поставили в пример другим городам
tomsk.gov.ru
В медиа-центре РИА «Новости» сегодня состоялась пресс-конференция с участием первого заместителя мэра Евгения Паршуто, генерального директора омского института территориального планирования «Град» Анны Береговских, а также президента ГИС-ассоциации Сергея Миллера. Они рассказали, что на сегодняшний и завтрашний дни Томск стал местом проведения конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Ее тема — проблемы современного градостроительства в муниципальных образованиях.

Как подчеркнула Анна Береговских, в последнее время интерес к управлению развитием территорий повысился не только у специалистов в данной тематике. «Я была поражена, когда узнала, что в мэрии вашего города по пятницам проводятся экскурсии для всех заинтересованных жителей. Органы управления готовы рассказать, что ждет Томск в будущем. В центре зала заседаний находится 3D-макет будущего города. Видимо, жители могут что-то спросить, предложить, посоветовать. А раз человек является соучастником процесса, значит он готов разделить ответственность власти за развитие города. Мы таким образом формируем правовое государство, гражданское общество», — отметила Анна Береговских.

Ее позитивное впечатление о Томске разделил и Сергей Миллер. «Когда мы заканчивали сегодняшнее заседание, я попросил участников из других городов поднять руки — кто хотел бы жить в таком городе, как Томск, где такое информационное обеспечение градостроительной деятельности и развития. Поднялся лес рук. Потом я спросил, есть ли в их городах три таких человека, как томские заммэра, ответственный за это направление, главный архитектор и человек, который за все это отвечает, работая «руками и ногами», — я имею в виду вашего председателя комитета геоинформационного обеспечения департамента архитектуры и градостроительства Сергея Сидоренко. Знаете, ни одна рука не поднялась. Поэтому я и приехал в Томск, чтобы ситуацию, которая уникальна для нашей страны, пытаться тиражировать в других регионах», — пояснил журналистам президент ГИС-ассоциации.

Он также подчеркнул, что томичам повезло, потому что цифровое пространство, которое создается в городе, обгоняет по уровню эффекта цифровое пространство других муниципальных образований, и похвалил существующую структуру мэрии.

Между тем, как сказал в своем выступлении вице-мэр Евгений Паршуто, «для нас — большое событие, что в Томске проходит такая конференция, мы хотим разъяснить для себя многие вещи». Далее Паршуто напомнил, что трехлетняя целевая программа, принятая в 2008 году, начала приносить результаты: платежи от продаж земельных участков и соответствующих налогов за три года выросли на 60%.

«Это — база развития города. И доходы от продажи участков растут в год практически в два раза, и объем продаваемых земель растет. Значит, мы абсолютно правильно выбрали направление и вложили небольшие деньги, которые принесли вот такие результаты... В последнее время мы много говорим о благоустройстве: красоте, высоте скошенной травы, открытых люках, бордюрах и так далее. Конечно, это важно, и об этом надо говорить. Но не это в конечном итоге определяет степень благополучия и эффективность развития городов, а значит — комфортность и удобство проживания в них. То, о чем мы говорим, — это не просто цифры. Это бюджетная обеспеченность, вложения в инженерную инфраструктуру, в социальную сферу», — продолжил первый заммэра.

По его словам, инвестиции в основной капитал города за 2011 год составили 30 миллиардов рублей. При этом Евгений Паршуто заметил, что в местных СМИ выходит слишком много негативных материалов, и мало говорится хорошего о той работе, которую проделала мэрия. Пользуясь случаем, он попросил журналистов поддерживать горадминистрацию в ее начинаниях, а не критиковать все подряд.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×