Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4728Томск, Экономика, Спорт

Власти региона заплатят Кауну 1,5 миллиона рублей за участие в Олимпиаде

Власти региона заплатят Кауну 1,5 миллиона рублей за участие в Олимпиаде
cskabasket.com
Об этом сообщает РИА «Новости». Напомним, Александр Каун оказался единственным томичом, принимающим участие в Олимпиаде в Лондоне.

«Мы сделали четыре уровня вознаграждения: «золото», «серебро», «бронза» и участник. Если ты попал на Олимпиаду, то тебе полагается 1,5 миллиона рублей, и тренеру тоже 1,5 миллиона, но с этой суммы олимпийцам надо будет заплатить налоги, а победители и призеры налог не платят. На сегодня картина складывается такая: из четырех просчитанных потенциальных участников Олимпиады остается один человек — Каун. И мы сразу говорили, что при изменении количества участников департамент не претендует на эти деньги и возвращает их в областной бюджет», — сказал начальник регионального департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов.

Ранее сообщалось, что в областном бюджете зарезервировано 26 миллионов рублей на призовые выплаты для улучшения жилищных условий спортсменам, завоевавшим звания призеров и чемпионов, а также участникам Олимпийских игр и их тренерам. Планировалось, что в Олимпиаде примут участие четыре спортсмена Томской области: гимнасты Антон Голоцуцков и Константин Плужников, легкоатлет Антон Олифер, баскетболист Александр Каун. По словам Максимова, в случае победы они должны были получить по 3,5 миллиона рублей, а их тренеры — по 3 миллиона.

Однако тренерский совет после завершения контрольных тренировок в Пензе не включил гимнаста Константина Плужникова в олимпийский состав сборной России. Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 в Пекине Антон Голоцуцков также выбыл из борьбы еще на этапе определения предварительного состава. Легкоатлет Антон Олифер не попал в сборную, заняв лишь 16 место на национальном чемпионате.

Максим Максимов также отметил, что департамент запускает долгосрочный проект поддержки олимпийцев в плане создания и улучшения их жилищных условий. В связи с этим на следующем заседании облдумы планируется внести дополнения в «Закон о спорте в Томской области».

«Чтобы каждые два года на постоянной основе департамент доказывал такую необходимость и декларировал эти средства в областном бюджете», — отметил Максимов.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×