Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1956Томск, Экономика, Технологии

Центр инноваций и технологий открыт на Южной площадке Томской ОЭЗ

Открытие Южной площадки Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа состоялось в пятницу в рамках проходящего в Томске XI Инновационного форума.

Правда открытием, в привычном его понимании, это назвать сложно. Не было ни перерезания красной ленточки, ни восторженных речей и пожеланий. Участники инновационного форума, приехали в пока единственный построенный корпус на Южной площадки ТВЗ.

"Центр инноваций и технологий площадью свыше 13 тыс. кв. метров, который мы открываем, стал первым объектом Южной площадки Томской ОЭЗ. До конца октября здесь разместятся офисы 22 компаний-резидентов, администрация территориального агентства РосОЭЗ, административные службы "одного окна", - сказал, приветствуя гостей и участников форума, руководитель территориального управления РосОЭЗ Владимир Прец.

Проект планировки Южной площадки, по его словам, включает в себя строительство еще четырех корпусов, которые планируется сдавать последовательно до 2011 года. Уже нынешней осенью состоится закладка Центра IT-технологий площадью 17 тыс. кв. метров. В дальнейшем здесь появятся административно-деловой центр с гостиничным комплексом, выставочными и конференц-залами, Центр материалов и нанотехнологий, Центр медицины и биотехнологий. К 2011 году на территории ОЭЗ будет построено собственное пожарное депо.

"Мы рассчитываем, что уже с 2009 года сможем проводить ежегодные инновационные форумы в Томске на площадях ОЭЗ", - сказал Прец.

Он также отметил, что в настоящее время территориальным управлением РосОЭЗ на Южной площадке распределены 8 участков под строительство корпусов и объектов компаний-резидентов.
Одновременно с созданием офисов и объектов инфраструктуры администрацией ОЭЗ разрабатываются проекты строительства жилья и объектов социальной сферы. С этой целю, отметил Владимир Прец, на Южной площадке ОЭЗ зарезервированы дополнительно 70 га и значительные прилегающие территории - до 100 га. Зарегистрированными в зоне резидентами принято решение о создании жилищно-строительного кооператива.

Руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов, в свою очередь, сообщил планы агентства по строительству объектов инновационной инфраструктуры на территории всех создаваемых в России ОЭЗ технико-внедренческого типа. В их числе - центры патентного сопровождения научно-технических разработок и трансфера технологий, подготовки и переподготовки кадров.

"Резидентов в ОЭЗ привлекают не налоговые льготы, а созданная система дружественного администрирования. Если говорить о ее преимуществе, то оно заключается в том, что все структуры работают в автоматической системе "одного окна", то есть резиденту, инвестору, предпринимателю, которые работают на территории экономической зоны, можно решить любой вопрос на территории нашего административно-делового центра", - сказал Алпатов.

Напомним, томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га. Общий объем средств федерального бюджета и бюджета Томской области, запланированных на развитие ОЭЗ, составляет около 15 млрд рублей до конца 2010 года, без учета федеральных адресных целевых программ и средств частных инвесторов.
Источник: Интерфакс-Сибирь
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×