Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6641Томск, Политика

Концерт в поддержку Pussy Riot собрал полный зал (фото)

Концерт в поддержку Pussy Riot собрал полный зал (фото)
Дмитрий Кандинский
Об этом нам сообщил организатор мероприятия Александр Арляпов.

Напомним, что в данный момент в Хамовническом суде столицы идет процесс по скандальному делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в совершении хулиганской акции в храме Христа Спасителя. За исполнение песни «Богородица, Путина прогони!» Екатерине Самуцевич, Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной вменяется статья «хулиганство». В случае признания активисток виновными в инкриминируемом преступлении минимальным наказанием для них станет штраф в размере до одного миллиона рублей. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до семи лет.

На концерте под названием «Гражданин поёт» свое несогласие с методами российской системы правосудия выразили группы «Внутренний Экскурсовод», «Табакерка Штукаря», «Mushroom Hill», «Потерянное Pivo», акустический дуэт «Группа», а также музыкант и писатель-фантаст Юлий Буркин и художник-активист из Новосибирска Артем Лоскутов. В ходе мероприятия с небольшой речью выступил томский бизнесмен Андрей Поздняков.

«К нам пришло порядка 150 человек, это максимальная вместимость зала в пабе «Конец Фрунзе», — рассказал нам Александр Арляпов. — Мы очень боялись давки, но ее не случилось. Думаю, за это нам стоит поблагодарить погодные условия — пошел дождь. Среди посетителей было много журналистов — я ни на одном концерте не видел такое количество людей с камерами и диктофонами. Они же рассказали мне, что к нам в гости пришли и устроители анти-Pussy Riot пикета. Однако никаких провокаций не было, все прошло тихо, мирно, в совершенно дружеской обстановке».

По словам Арляпова, мероприятие носило некоммерческий характер. Вход для всех желающих был свободный, помещение и аппаратура предоставлялись музыкантам бесплатно. Также в ходе концерта новосибирский художник и автор «монстраций» — гуляний в противовес демонстрациям — Артем Лоскутов продавал футболки со стилизованными изображениями активисток движения Pussy Riot. Из-за этих футболок активиста даже арестовывали в Новосибирске. Все собранные деньги, по словам Александра Арляпова, художник намерен отправить в Москву в помощь арестованным девушкам.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×