Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4444Томск

«Томский инструмент» выселяют из-за банкротства его арендодателя

«Томский инструмент» выселяют из-за банкротства его арендодателя
РИА Новости. Алексей Филиппов
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из руководителей предприятия, главу ООО «Торговое предприятие «Томский инструмент» Григория Семенова, завод принудительно выселяют из занимаемого помещения из-за того, что владелец здания, у которого предприятие арендует производственные площади, признан банкротом и должен погасить задолженность перед кредитором.

По словам Семенова, собственник здания в поселке Лоскутово, где размещается завод, — ООО «Управляющая компания «Томский инструмент» — сдает свои помещения «ТИЗу» и другим арендаторам. Арендная плата является основным источником дохода УК, которая имеет крупные долги перед кредитором — «Сбербанком».

«Есть «Сбербанк» — кредитор, есть предприятие должник — собственник здания. У собственника здания есть несколько арендаторов, в том числе «ТИЗ». Вчера, 24 августа, пришел представитель должника, УК «Томский инструмент», — конкурсный управляющий Денис Евсейчик и сказал, что никого не пустит сюда. Он привел с собой сотрудников частного охранного предприятия, и в итоге они не допускали работников на завод, хотя там — оборудование, опасные производственные объекты», — рассказал РИА «Новости» Семенов.

Напомним, сегодня утром, 25 августа, сотрудникам завода все же удалось попасть в корпус и приступить к работе.

Между тем, по словам Григория Семенова, у людей, препятствующих проникновению сотрудников «ТИЗа» в здание, «нет решения суда или исполнительного листа, они действуют самовольно». Он отметил, что у самого «ТИЗа» долгов перед Сбербанком нет.

Согласно материалам Арбитражного суда Томской области, в ноябре 2011 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении УК «Томский инструмент» по заявлению самой компании. В июле текущего года по ходатайству временного управляющего было открыто конкурсное производство. Кредиторы — ОАО «Сбербанк России» и Федеральная налоговая служба поддержали заявление. В начале июля УК «Томский инструмент» была признана банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Денис Евсейчик. Следующее заседание по делу о банкротстве состоится 25 сентября.

Как следует из материалов другого дела, рассматриваемого в арбитражном суде, 20 августа прошло заседание по иску «ТИЗа» к УК «Томский инструмент» о признании незаконным отказа от исполнения договора аренды недвижимости от 31 мая. Суд возбудил производство по делу и назначил судебное заседание на 17 сентября.

ООО «Томский инструментальный завод» и ООО «Торговое предприятие «Томский инструмент» входят в группу компаний «Томский инструмент». Занимаются производством металло- и дереворежущих инструментов для различных отраслей промышленности. Завод оснащен современным оборудованием, численность коллектива — около 300 человек. Предприятие имеет филиалы в Москве и Омске, а также службы сбыта в европейской части России, на Дальнем Востоке и в СНГ.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×