Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1718Томск, Экономика, Технологии

Ушайку начали чистить с помощью уникальной финской машины

Ушайку начали чистить с помощью уникальной финской машины
с сайта tnews.tomsk.ru
На Ушайке начались работы по очистке русла. Как сообщает газета «Томские новости», накануне на воду спустили уникальную финскую машину «Ватермастер Классик III». Машина ценой в 28 млн. рублей прибыла в Томск еще на прошлой неделе. Но, чтобы опробовать «Ватермастер» на реке, дожидались представителя финской компании «Аквамек». Финн Харри Таинио прилетел в Томск в минувшее воскресенье. За два дня он передал премудрости управления хитрой машиной опытному экскаваторщику ТДСК Геннадию Черникову.

Во вторник «Ватермастер» под чутким финским присмотром доставили к Ушайке в районе улицы Лермонтова, в среду поставили на воду.

Перед приездом финской техники на берегу Ушайки успела поработать специальная бригада - выкорчевали кусты, отчистили территорию от мусора. Словом, сделали все, чтобы «Ватермастеру» подползать к воде было удобно.

Компания «Аквомек» - признанный лидер в производстве техники по очистке и углублению дна водоемов. «Ватермастеры» работают по всему миру. В последнее время машины компании пользуются повышенным спросом в России – очищают реки и озера в Ростове, Астрахани, Волгограде и Санкт-Петербурге. Недавно финской техникой обзавелись в Новосибирске, Кемерово и Алтайском крае. «Ватермастер» специально придуман для работы на небольших водоемах со сложным дном и способен работать с разными типами загрязнений. В его комплектацию входят насосы, которые выкачивают грязь со дна и по трубопроводу выводят ее на расстояние до полутора метров от берега, ковши разных размеров и конфигурации. Например, ковшом типа «грабли» очень удобно убирать со дна заросли кустарников.

Работы по преобразованию дна Ушайки на улице Лермонтова займут, по предварительным расчетам от двух до трех недель. В планах продолжать отчистку водоема и зимой – финский агрегат выдержит даже сибирские морозы.

Кроме очистки, расширения и углубления русла проект предполагает благоустройство берега. В планах мэрии – сделать парковую зону вдоль Ушайки непрерывной, закатать беговые дорожки, поставить скамейки. Весной этого года предполагалось, что проект будет реализован в ближайшие два года.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×