Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3605Томск

«Всемирная уборка» сделала Томск чище на тысячу мешков мусора (фото)

«Всемирная уборка» сделала Томск чище на тысячу мешков мусора (фото)
Дмитрий Кандинский, Валерий Кошелев
Напомним, сегодня горожане вышли на охоту за мусором в рамках акции Let's Do It! World Cleanup-2012. Как сообщают организаторы, с 24 марта по 25 сентября такие акции проходят по всему миру, объединяя миллионы волонтеров в сотне стран. В Томской области инициатором проекта стал фонд «Мир моей мечты» при помощи организаций-партнеров.

О результатах «всемирной уборки» в Томске нам рассказал координатор акции Валерий Кошелев. «Я доволен тем, как все прошло, — отметил он. — Люди пришли, несмотря на пасмурную погоду. Конечно, было меньше народу, чем хотелось бы, но даже с таким количеством участников результаты неплохие. Например, в ООПТ «Солнечный» — в лесу на втором микрорайоне — в уборке участвовали семь человек. Они собрали 50 мешков мусора, из них 35 — стекло и пластик, которые пойдут во вторичную переработку».

В каждом районе было установлено три контейнера, а в Советском, куда вошел и Академгородок, — четыре. Все они по результатам уборки были заполнены с верхом. Больше всего волонтеров, по словам Кошелева, вышло в Кировском и Советском районах и в районе Ботанического сада.

Из томских компаний в акции приняли участие «Томскводоканал» и «СИБУР» — каждая из них предоставила около десяти волонтеров для участия в уборке.

«Особо хотелось бы отметить ту помощь, которую нам оказали организации. Честно говоря, я поражен, — заметил Валерий Кошелев. — Компания «Лама» буквально за день сделала для нас 500 пирожков, которые с удовольствием были съедены волонтерами. «Омега» предоставила воду, «Томская полиграфическая компания» изготовила афиши, которые распространялись в университетах и общежитиях. Аптека «Вита» предоставила 30 аптечек, которые мы распределили по точкам уборки. Компания «Стройпарк» выделила нам мешки для мусора и перчатки на сумму в 20 тысяч рублей. А инвентарь был закуплен в рамках гранта «Новая молодежная политика».

По предварительным оценкам, всего в ходе акции было собрано более тысячи мешков мусора, учитывая и вклад районных администраций. Около 600 мешков отправились в контейнеры, а остальной мусор забрали на вторичную переработку.

«Вывод по итогам можно сделать следующий: несмотря на общее культурное развитие и объем социальных программ нашего города, необходимо повышать культуру поведения жителей, которые хотят отдохнуть на природе — на берегах рек и в лесах, — отмечает Валерий Кошелев. — Нужно брать с собой мешки для мусора, а пакет донести до мусорного бака. Развитие экологического мировоззрения жителей — реальная необходимость для нашего города. Ведь чисто не там, где не убирают, а там, где не мусорят».

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×