Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5653Томск, Авто

Губернатор до сих пор не ответил на обращение томичей по поводу чипсила

Губернатор до сих пор не ответил на обращение томичей по поводу чипсила
общественное движение «Дороги Томска»
Об этом нам сообщил руководитель общественного движения «Дороги Томска» Игорь Сашов.

Напомним, в конце августа инициативная группа на сайте democrator.ru. собрала подписи горожан под обращением к губернатору Сергею Жвачкину.

«Неужели в Томске не осталось плохих дорог и появились деньги на то, чтобы гробить немногие хорошие? Напомним, что из 400 предписаний ГИБДД, выданных мэрии в этом году по устранению повреждений на дорогах, выполнено лишь 130. А ведь это не просто ямки, а реально ужасные дороги. Мэрия своим бездействием угрожает безопасности движения и грубо нарушает ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы», — говорится в обращении. — Мы еще не забыли, как мэр города Николайчук в 2010 году в нарушение без всяких конкурсов протащил на «ремонт» «чипсилом» проспекта Фрунзе компанию «Кузбасдорстрой», а потом разразился скандал. Позже к испорченному проспекту Фрунзе добавился проспект Мира, а теперь — проспект Комсомольский.


Кто возместит автовладельцам расходы по восстановлению лобовых стекол и ремонту сколов на кузовах, полученных во время «ремонта» дороги? Кто возместит моральный и физический вред прохожим, получившим синяки и ссадины от щебня, вылетевшего из-под колес проезжающих машин? Также всем известно, что при таком ремонте щебень забивает ливневую канализацию, из-за чего во время ливней дороги оказываются затопленными. Какая предусмотрена ответственность за пустую трату бюджетных средств? Кто и как ее понесет?

Просим Вас принять жесткие меры по выявлению чиновников, виновных в порче проспекта Комсомольского, и привлечения их к ответственности. А также просим проконтролировать проблему использования технологии «чипсил», которая убивает последние нормальные дороги родного города».


«Под обращением было собрано 625 подписей, — сообщил Игорь Сашов. — 5 сентября оно было отправлено заказным письмом губернатору. Ответа мы до сих пор не получили, хотя по закону он должен быть предоставлен в течение месяца. В принципе, теперь мы имеем право обратиться в прокуратуру с жалобой на то, что исполнительная власть не работает по обращениям граждан, тем более — по коллективным обращениям».

Как отметил Сашов, подобная технология в данный момент используется при ремонте улицы Красноармейской в районе Дворца Спорта. «Я сам проезжал там недавно. Это не совсем чипсил, но нечто подобное, и проблемы — те же самые, — пояснил руководитель общественного движения. — Точно так же из-под колес летят камни, попадая в прохожих и в другие машины, в результате имеем точно такие же сколы, разбитые лобовые стекла, забитую ливневку».
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×