Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4766Томск

Депутаты нашли еще 11 незаконно построенных домов, куда мэрия заселяла сирот

Дом по улице Каховской, 133
Дом по улице Каховской, 133ru09.ru
Об этом нам рассказал депутат гордумы Александр Деев.

«После печально известного случая, когда мэрия купила 15 квартир для детей-сирот в самовольно построенном многоквартирном доме по Заливной, 19, я и мои коллеги — Леонид Голубев и Лариса Сорокова — решили проанализировать, где горадминистрация расселяла сирот в последние три года. Почему именно за этот период — потому что три года — это срок исковой давности, и при необходимости есть возможность «отыграть» ситуацию. В итоге мы обнаружили 11 домов, построенных по той же схеме, что и дом на Заливной. В этих домах для сирот было куплено 29 квартир.

Мы проехали по пяти адресам. Например, на Каховской, 133, в прошлом году были куплены две квартиры для детей-сирот. Мы нашли только одного парня, и то он сейчас оттуда «сбежал». Он прожил там год, умудрился квартиру приватизировать, потом в ужасе успел продать и теперь скрывается, потому что «счастливые» покупатели хотят его поймать и вернуть назад квартиру, так как там развалился пол, стоит запах канализации, зимой жутко холодно», — сообщил Александр Деев.

При этом он подчеркнул, что такие же условия проживания складываются и в других домах, куда были поселены сироты.

«Словом, это не единичный факт, а сложившаяся система, и — я более чем уверен — коррупционная. В общей сложности ущерб бюджету из-за покупки таких квартир составил более 50 миллионов рублей. Всю эту информацию мы передали в межведомственную комиссию, которая создана постановлением губернатора. Она будет изучать ситуацию, и не только в Томске, но и в других муниципалитетах. Также мы получили от начальника областного контрольно-ревизионного управления Александра Шестакова письмо. В нем говорится, что данное управление будет анализировать все выявленные нами факты», — добавил депутат.

Кроме того, по его информации, прокуратура представила в следственный комитет материалы проверки по фактам выдачи земельных участков для строительства частных домов, которые потом стали многоквартирными.

«Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении причастных к этому должностных лиц. Что касается дальнейшей судьбы расселенных детей-сирот, если они не приватизировали полученные квартиры, задача мэрии — дать им благоустроенное жилье в нормальных домах. Если же у кого-то жилье уже оформлено в собственность, святой долг горадминистрации — помочь этим сиротам оформить судебные иски и требовать от продавца, чтобы возвращал деньги», — подытожил наш собеседник.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×