Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3917Томск

Противники ювенальной юстиции снова собираются на пикет

Противники ювенальной юстиции снова собираются на пикет
Depositphotos/Сергей Рыженко
Об этом нам рассказала одна из организаторов протестной акции Ирина Байгулова.

Завтра, 13 ноября, с 12:00 до 12:45 на площади Новособорной возле фонтана пройдет пикет против введения ювенальных технологий в российское законодательство и принятия законопроектов о социальном патронате.

«Данный документ позволит органам опеки и попечительства в нарушение Конституции РФ приходить в любую семью с проверками, признавать ее социально опасной по собственному усмотрению — без определенных законом критериев и навязывать семье свой взгляд на воспитание, содержание и развитие детей. В случае отказа добровольно принять соцпатронат суд может лишить семью родительских прав, ограничить их или назначить соцпатронат принудительно. В процессе или по окончании соцпатроната при наличии оснований органы опеки и попечительства обязаны предъявить иск в суд о лишении или ограничении родительских прав. Помимо этого органам опеки предоставляется право в любой момент забрать ребенка из семьи без суда на основании лишь собственного решения! Это — драконовская система незаконного вмешательства чиновников в семейную жизнь и разрушения семей, создания армии сирот при живых родителях», — считают инициаторы пикета.

Напомним, в сентябре в ряде регионов страны, в том числе — в Томске, уже проходили протестные акции, касающиеся ювенальной юстиции. Тогда участники одиночных пикетов собрали полторы тысячи подписей горожан против принятия нового закона.

«Они уже отправлены в Госдуму и президенту, а завтра мы продолжим сбор подписей. Нас очень волнует, что проблема ювенальной юстиции замалчивается: власти не выносят этот вопрос на общественные слушания. Накануне мы проводили круглый стол по данной теме, приглашали туда областного уполномоченного по правам ребенка Людмилу Эфтимович. Была договоренность через секретаря, что она придет к нам на встречу, но почему-то этого не произошло. Может, конечно, на то были объективные причины, но нам, во всяком случае, никто о них не сказал», — отметила Ирина Байгулова.

При этом она подчеркнула, что организатором завтрашнего пикета является инициативная группа горожан. «Мы не стали уходить в политические игры, решили собрать просто общегражданскую акцию. Относительно ее участников может действовать один критерий — «мамы и папы, бабушки и дедушки». Их политическая принадлежность не важна. И, конечно же, мы понимаем, что одним пикетом ничего не решить, поэтому планируем уже в воскресенье провести следующую акцию — более масштабную», — резюмировала наша собеседница.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×