Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4759Томск, Спорт

Международные соревнования «Снежные ласты» могут не состояться (документ)

Международные соревнования «Снежные ласты» могут не состояться (документ)
Александра Компанец
Об этом нам сообщила руководитель региональной подводной федерации Наталья Гречихина. По ее словам, на проведение соревнований в 2013 году оргкогмитет «Снежных ласт» запросил у администрации региона помощь в размере 950 тысяч рублей. На днях из областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту пришло письмо с отказом выделить средства.

«Среди причин такого решения в письме указаны отсутствие в Томске сертифицированных бассейнов, отказ Минспорта присваивать участникам «Снежных ласт» звания мастеров спорта, а также отсутствие финансирования соревнований со стороны международной федерации подводного плавания. По мнению чиновников, до завершения строительства и сертификации спортивного комплекса с 50-метровым бассейном проведение в Томске международных соревнований по подводному спорту «Снежные ласты» неэффективно и нецелесообразно», — сказала Наталья Гречихина.

По ее мнению, аргументы, изложенные в письме, выглядят странно.

«Что касается спортивных званий, то часть наших заявок Минспорта удовлетворило. Запрашивать средства на проведение соревнований у международной федерации подводного плавания просто смешно. Это общественная организация, которая аккредитует регионы на проведение международных стартов, но никогда их не финансирует. Что до проблем с инфраструктурой, то в Томске они действительно есть. Но когда мы начинали проект «Снежные ласты», то рассчитывали, что к окончанию строительства 50-метрового бассейна сможем претендовать на проведение еще более статусных соревнований — чемпионата мира. Если мы сейчас откажемся от заявленного турнира, то в будущем добиться права принять чемпионат мира нам будет на порядок сложнее», —пояснила Гречихина.

Она также добавила, что запрошенные у обладминистрации 950 тысяч рублей — треть суммарного бюджета «Снежных ласт-2013». Финансирование в объеме 450 тысяч гарантирует мэрия, еще около полутора миллионов готовы выделить спонсоры. «На наш взгляд, проведение турнира возможно и без денежного участия «белого» дома. Однако положение о соревнованиях в любом случае необходимо согласовать с облдепартаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту», — сказала руководитель областной подводной федерации. По словам Натальи Гречихиной, в руководстве ведомства визировать документ пока отказываются, ссылаясь на отсутствие в Томске сертифицированных бассейнов.

Добавим, проведение «Снежных ласт» запланировано на ноябрь 2013 года. Однако окончательное решение по проведению турнира необходимо принять до ближайшего заседания совета директоров Всемирной конфедерации подводного спорта. Оно состоится через десять дней в Риме.

Комментарии начальника областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максима Максимова мы рассчитываем получить сегодня в течение дня.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×