Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1949Томск, Экономика

Томскую особую экономическую зону застроят по проекту компании "ADB architects"

Томскую особую экономическую зону застроят по проекту компании "ADB architects"
vtomske.ru
О том, что в Томске будет организована особая экономическая зона (ОЭЗ) было известно давно, но вот теперь становятся понятны ее очертания. Как стало известно на днях, Компания "ADB architects" разработала для российской "силиконовой долины" архитектурно-градостроительную концепцию и проект развития территории в целом.

Как сообщает сайт "PROнедвижимость", главная особенность архитектурной концепции - это сочетание современной модерновой архитектуры с высокой экологичностью проекта. Об этом заявил гендиректор компании "ADB architects" Борис Левянт. В частности, на территории застройки сохранят участки леса. При этом с использованием естественной флоры в южной части территории организуют "альпийскую деревню", где разместят гостевые коттеджи. В западной части разобьют центральный парк. В юго-восточной части на берегу реки Ушайки планируется построить "Экопарк".

Финансированием строительства первой очереди грандиозного проекта займется государство. Дальнейшее освоение ОЭЗ должно будет вестись за счет частных инвесторов.

Первая очередь предусматривает строительство инфраструктуры, в том числе и дорог. Также появятся бизнес-инкубатор, отель, объекты социальной направленности. Кроме этого, будут построены офисы территориального управления РосОЭЗ и ОАО "ОЭЗ ТВТ Томск". Также для примера будут построены по одному офисному и производственному зданию. Именно по этим проектам будет застраиваться вся "силиконовая долина"

Позже в ОЭЗ будут строиться как новые офисы, так и помещения для экспериментального производства. Заявки на "прописку" в ОЭЗ и на желание стать инвесторами-резидентами подали уже 90 компаний.

Напомним, что Томская особая экономическая зона предложит льготный налоговой и таможенный режим для поддержки IT-компаний, а также фирм, работающих в сфере нано-, био- и медицинских технологий. Если томский эксперимент покажет свою состоятельность, аналогичные ОЭЗ появятся в Санкт-Петербурге, подмосковном Зеленограде, а также в Дубне.

На данный момент в России существует 15 особых экономических зон, из них 4 - технико-внедренческие, 2 - промышленные, 7 - туристско-рекреационные и еще 2 - без определенного типа (в Калининграде и Магаданской области).

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×