Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7136Томск

Маршрутный бизнес рассчитывает на повышение цен, но боится объединяться

Маршрутный бизнес рассчитывает на повышение цен, но боится объединяться
vtomske.ru
Это следует из опроса бригадиров, который мы провели сегодня.

«Мы готовы пойти на объединение, — сказал бригадир маршрута № 5 Тагир Ахметкузин. — Но ряд пунктов нового договора, который предлагает мэрия, вызывают у нас опасения. Например, из документа следует, что за два нарушения с фирмой, то есть со всей бригадой, может быть расторгнут договор на обслуживание маршрута. На мой взгляд, это слишком жестко. У руководителя компании должна быть возможность выносить санкции в отношении отдельного водителя, не ставя под удар остальных членов бригады. И это должно быть прописано юридически».

«Мы оформляем свою фирму, но это достаточно длительный процесс, нам еще предстоит получить лицензию на перевозки, — сообщил еще один бригадир, попросивший не называть его имени. — Вообще, откровенно говоря, люди не хотят объединяться, но сейчас мэрия, по сути, не оставляет нам других вариантов».

«Мы в процессе создания своего предприятия, сейчас главное, чтобы в договоре, которые предлагает мэрия, не было подводных камней, — сообщил бригадир маршрута № 8 и 9 Владимир Праздницын. — На правах соучредителей в новую организацию пока вступило около половины нынешних перевозчиков. Сегодня будет еще одно собрание, на котором о своем решении сообщат все остальные».

Сразу несколько наших собеседников оговорились, что, в случае их согласия на объединение, чиновники мэрии пообещали уже до конца нынешнего года поднять вопрос о пересмотре тарифов. «Нынешние цены позволяют поддерживать то, что уже есть, — отметил бригадир пятого маршрута Тагир Ахметкузин. — Мы платим зарплату водителям, что-то уходит в доход предпринимателю. Однако, например, об обновлении парка не может быть и речи. Думаю, если бы тариф подняли хотя бы до 15 рублей, это бы вполне устроило нас и не стало бы слишком уж резким скачком для пассажиров».

Напомним, ранее сообщалось, что цены на проезд в маршрутках в следующем году вероятнее всего вырастут. Одним из ключевых условий роста тарифов мэр Николай Николайчук назвал объединение частников, обслуживающих один маршрут, в единые юрлица.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×