Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6894Томск

Омбудсмен Нелли Кречетова обратится к архиепископу с просьбой не строить храм на Каштаке

Омбудсмен Нелли Кречетова обратится к архиепископу с просьбой не строить храм на Каштаке
pravoslavie.tomsk.ru
Как пояснила нам в телефонном разговоре Нелли Кречетова, таким образом она намерена поддержать членов общественного движения «Березовая роща Каштака».

«У меня есть обращение от граждан, под которым стоит порядка 500 подписей. Эти люди протестуют против того, что их права нарушены, так как не были проведены общественные слушания, касающиеся проекта строительства в Березовой роще храмового комплекса. Во-вторых, жители правильно говорят, что эта самая роща — единственное место для прогулок в их районе. Более того: у меня есть заключение экспертно-экологической комиссии от ноября 2012 года, подписанное главой департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, где говорится, что в этом месте категорически нельзя строить, так как там находится оползневая зона.

Исходя из всего вышеизложенного, я стою на стороне этого общественного движения и хочу обратиться к архиепископу Томскому и Асиновскому Ростиславу. Я хорошо его знаю лично, он очень приличный человек. Думаю, он согласится со мной в том, что для строительства храмового комплекса надо выбирать другое место, ведь получается, что общественное движение «Березовая роща Каштака» выступает против действий православной церкви.

Действительно, пока владыка Ростислав не предпринял никаких действий для того, чтобы прекратить это строительство, но при этом он и не ускоряет его, то есть колеблется. Его просто нужно склонить к тому, чтобы для храмового комплекса начали выбирать другое место, так как пока подготовка к строительству нанесла мало вреда роще, и денег, выделенных спонсорами, освоено еще немного. В конце концов, в Москве такие прецеденты — сплошь и рядом: кто-то что-то строит, население против и застройщики выбирают другое место. Я не думаю, что православная церковь будет идти на обострение отношений с населением», — рассказала нам Нелли Кречетова.

Обращение к архиепископу Томскому и Асиновскому Ростиславу уполномоченный по правам человека намерена отправить до конца недели.

Напомним, в начале сентября прошлого года городская ландшафтная комиссия дала разрешение томскому епархиальному управлению на снос берез под строительство храма на Каштачной горе. После этого ряд недовольных горожан вышли на митинг против данного строительства.

Как отмечал после секретарь Томской епархии отец Виктор Сиротин, проект прошел все экспертизы. «Люди говорят, что храм может сползти в овраг. Но этот овраг уже полностью засыпан: за время строительства развязки на четвертой поликлинике туда свезли, наверное, тысячи тонн песка и земли. Со временем поверх этого оврага можно будет даже дорогу делать. В общем, опасаться нечего. Проект данного храма существует с 2002 года и прошел все экспертизы, в том числе экологическую», — пояснил представитель епархии. По словам главного архитектора города Владимира Коренева, участок на Каштаке, где строят храм, проверяли на опасность оползней
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×