Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9140Томск, Технологии

Все троллейбусы и трамваи оснастили спутниковой навигацией

Все троллейбусы и трамваи оснастили спутниковой навигацией
Depositphotos/Игорь Трошин
Об этом сообщает мэрия. Работы выполняли специалисты научно-технического предприятия «Киберцентр», которые оснастили необходимым оборудованием весь муниципальный электротранспорт. Еще 23 программно-аппаратных комплекса бортового навигационно-связного оборудования находятся в резерве.

«Оборудование включает в себя небольшой компьютер со встроенными навигаторами ГЛОНАСС и GPS, дисплей водителя, тревожную кнопку, голосовую гарнитуру для связи водителя с диспетчером и позволяет подключить различные устройства (датчики состояния двигателей, видеокамеры салона, счетчик количества вошедших и вышедших пассажиров, а в перспективе — и оплативших проезд). В бортовой терминал также встроен модем (аналог телефона) сотовой связи», — говорится в сообщении.

В течение ближайших недель в Трамвайно-троллейбусном управлении и муниципальном Центре организации и контроля пассажироперевозок будут смонтированы автоматизированные рабочие места диспетчеров, куда будет стекаться вся информация о передвижении муниципального транспорта, скоростных режимах, остановках и авариях на линии. После этого планируется запустить веб-версию программы, которая будет доступна всем томичам.

«На ближайшей транспортной комиссии будет определен перечень из десяти остановок, которые первыми в городе оснастят специальным информационным табло, — пояснил директор Центра организации и контроля пассажироперевозок Александр Фадеев. — На них будет высвечиваться информация о том, какой транспорт подойдет в ближайшее время к остановке».

По словам Александра Сергеевича, на этой неделе будет записан текст звукового оповещения пассажиров об остановках. В отличие от предыдущей версии, когда оповещение включалось водителем, ГЛОНАСС/GPS-навигатор, зная точное положение транспортного средства, может определить момент подъезда к остановочному комплексу и сам объявит название текущей и следующей остановки, не требуя никаких действия от водителя.

Еще одно новшество — тревожная кнопка в кабине водителя. После ее нажатия сигнал тревоги поступает не только в диспетчерский центр перевозчика, но и в автоматизированные центры контроля Ространснадзора. Таким образом, о точных координатах места происшествия тут же узнают оперативные службы. С 1 января 2014 года такая кнопка станет обязательной для всех транспортных средств.

В релизе отмечается, что по результатам аукциона с ООО НТП «Киберцентр» заключен контракт на поставку оборудования, работы по его установке и монтажу на сумму 4,6 миллиона рублей.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×