Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3181Томск

Международный терминал в томском аэропорту могут открыть уже в мае

Международный терминал в томском аэропорту могут открыть уже в мае
Depositphotos/Mikael Damkier
Об этом на рабочей встрече в аэропорту заявил замгубернатора по промышленности и ТЭК Леонид Резников. Ранее открытие пункта пропуска через госграницу намечалось на 1 июля. Международные рейсы планировалось начать принимать чуть раньше.

«В нынешнем инновационном форуме, который пройдет в Томске в мае, будут участвовать руководители государства и представители международной экономической общественности, а также несколько нобелевских лауреатов. Поэтому губернатор предложил на уровне временного решения уже в мае к форуму совершить несколько нерегулярных чартерных полетов», — сказал Резников на встрече с региональными руководителями федеральных контрольных органов.

В свою очередь руководитель аэропорта «Томск» Виктор Шендель сообщил, что на данный момент помещения для пункта пропуска полностью готовы, на данный момент к его оборудованию приступил подрядчик Росграницы. При этом от отметил, что запуска международных перелетов ждут и жители региона, и туроператоры, и авиакомпании.

«Последние не могут сформировать свое расписание, пока дата открытия пункта пропуска точно не определена. Мы бы не хотели, чтобы получилось так: пункт готов, но не может заработать сразу, потому что авиакомпании еще определяются с маршрутом и не начали продавать билеты. Если мы найдем возможность выполнить минимально необходимые требования и открыть пункт пропуска для приема и отправки иностранных воздушных судов, которые прибудут на форум, хотелось бы к этому же времени несколько чартерных рейсов до официального открытия здесь обслужить», — сказал Шендель.

Представитель Сибирского территориального управления Росграницы Максим Юрьев заявил, что открыть пункт пропуска временно не получится. «Временно означает, что пункт пропуска уже функционирует. А он еще не открыт, то есть он не может функционировать. Чтобы решить вопрос о более ранних сроках запуска пункта, нужно вести переговоры с федеральными органами», — сказал Юрьев.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×