Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16605Томск

С июля томичи начнут оплачивать ОДН на воду и отопление

С июля томичи начнут оплачивать ОДН на воду и отопление
www.russianlook.com
Об этом в ходе пресс-конференции в РИА «Новости» сообщил и.о. начальника областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев.

На сегодняшний день плата за общедомовые нужды взымается только за электроэнергию. Юрий Баев подчеркнул, что с 1 января порядок расчета изменился. До сих пор сумма платы за ОДН была привязана к объему электроэнергии, который потребила квартира. «По итогам января оплату за общедомовые нужды будут начислять пропорционально площади квартиры», — пояснил Юрий Баев.

Он также сообщил, что с нынешнего года потребители коммунальных услуг должны будут ежемесячно снимать показания с индивидуальных приборов учета в строго оговоренные даты — с 23 по 25 число каждого месяца. «В противном случае ресурсоснабжающая организация в течение трех месяцев будет начислять средние показатели за предыдущие месяцы, после чего перейдет на расчет по нормативу», — сказал Баев.

Руководитель департамента жилищного надзора добавил, что с 1 июля жители региона также начнут оплачивать ОДН за тепло и воду. «В общедомовые нужды на водопотребление разработчики правил включили воду, израсходованную на мытье полов в подъездах и на опрессовку системы отопления», — внес ясность представитель «белого» дома. Он также заметил, что с тарифами и нормативами по оплате всех видов ОДН можно познакомиться на сайте департамента жилищного надзора.

Юрий Баев разъяснил, что обратиться с жалобой на некорректные начисления за ОДН можно в департамент жилищного надзора или Роспотребнадзор. «Если мы выявляем нарушения в платежках, то в 95 % случаев энергетики делают перерасчет, — сказал руководитель департамента. — Впрочем, у нас уже существует практика решения подобных вопросов в судах».

Отвечая на вопросы журналистов, представитель «белого» дома признал, что порядок начисления оплаты за ОДН на данный момент несовершенен и ведет к многочисленным конфликтным ситуациям. «Правила предоставления коммунальных услуг идеализированы, рассчитаны на добросовестных граждан. На практике же ситуация выглядят иначе: у нас и выводят приборы учета из строя, и несанкционировано подключаются к сетям, либо просто несвоевременно рассчитываются. В результате законопослушные потребители бывают вынуждены платить за нерадивого соседа. Предполагаю, правила будут совершенствоваться», — сказал чиновник.

Он также подчеркнул, что лучшим способом избежать больших начислений за ОДН является установка индивидуальных и общедомовых приборов учета на все виды услуг ЖКХ.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×