Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6549Томск, Технологии

Для строительства завода по конверсии урана подобрали новую площадку

Для строительства завода по конверсии урана подобрали новую площадку
пресс-служба ОАО «СХК»
Об этом информирует пресс-служба СХК.

Накануне на предприятии под председательством старшего вице-президента Топливной компании «ТВЭЛ» Петра Лавренюка состоялось рабочее совещание по вопросам проектирования конверсионного завода. В нем приняли участие представители «ТВЭЛ», СХК, проектных институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Северска, а также руководители подразделений Сибирского химического комбината. Участники совещания обсудили предложения по компоновке производств конверсионного завода, корректировке графиков реализации проекта и проектирования, а также вопросы эффективного взаимодействия с субподрядными организациями.

Как рассказал председатель совета директоров ОАО «СХК», старший вице-президент Топливной компании «Росатома» «ТВЭЛ» Петр Лавренюк, в настоящий момент решено отказаться от реконструкции сублиматного завода и размещения там части новых производств. Завод будет расположен на новой площадке в районе радиохимического завода СХК. В его состав войдут аффинажно-оксидное, сублиматное производства и производство фтора. Не исключено, что в будущем появятся и другие переделы начальной стадии ядерно-топливного цикла.

«К концу марта 2013 года мы должны иметь проектную документацию создаваемого производства и начинать прохождение всех необходимых по закону экспертиз», — отметил Петр Лавренюк. Он также сказал, что в 2013 году комбинату предстоит начать строительные работы на площадке и оформление заказов на изготовление оборудования. На текущий год предприятию выделено около 900 миллионов рублей, в 2014-2015 годах предстоит освоить еще более значительные средства.

«Впереди три года работы, и надо постараться, чтобы к концу 2015 года мы создали современное, компактно расположенное конверсионное производство. Надеюсь, и в сроки уложимся, и получим хороший проект с точки зрения технических и особенно экологических решений», — подытожил Петр Лавренюк.

Генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин назвал строительство конверсионного завода государственной задачей: «В этом году мы должны начать строительство, поэтому сейчас и проектировщикам, и СХК, и подрядчикам надо добиться полного взаимопонимания». К декабрю текущего года «СХК» необходимо получить все лицензии и разрешение на проведение строительных работ.

Напомним, решение о создании на площадке СХК завода по конверсии урана стало одним из первых результатов выполнения соглашения между госкорпорацией «Росатом» и Томской областью. Это произошло после визита в Томск в сентябре 2011 года главы «Росатома» Сергея Кириенко. Конверсионный завод по производству гексафторида урана является необходимым звеном ядерно-топливного цикла в процессе создания топлива для АЭС. По оценкам специалистов, объем инвестиций на создание завода, где сосредоточится вся конверсия урана России, превысит 7,3 миллиарда рублей.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×