Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2906Томск

Объемы строительства храмового комплекса на Каштачной горе могут сократиться

Объемы строительства храмового комплекса на Каштачной горе могут сократиться
pravoslavie.tomsk.ru
Об этом говорится в официальном ответе архиепископа Томского и Асиновского Ростислава уполномоченному по правам человека Нелли Кречетовой. Напомним, в январе она обратилась в епархию с просьбой не возводить храм на Каштаке или хотя бы сократить объемы строительства.

«Я предлагала построить, допустим, вместо храма часовню. Все-таки там находится оползневая зона. Хоть их границы сейчас и отменили, по словам экологов, это не совсем правильный ход. У нас же были прецеденты, когда дома начинали сползать в овраги. В общем-то, ответом архиепископа я вполне довольна: он сообщает, что в настоящее время рассматривается вопрос о внесении корректировок в первоначальный план строительства, и объем работ на Каштачной горе может быть значительно сокращен», — пояснила Нелли Кречетова.

Между тем, как следует из письма, подписанного владыкой Ростиславом, отказываться полностью от возведения храма в этом месте епархия не намерена, несмотря на протесты общественного движения «Березовая роща Каштака». Напомним, его участники собрали порядка 500 подписей под обращением против строительства.

«Место под строительство храма в честь новомучеников и исповедников российских было выбрано не случайно. За этим стоит прежде всего желание увековечить память тех, кто отдал свои жизни за вечную правду в годы политических репрессий и нашел место своего упокоения в Каштачном рву. Второй побудительной причиной является желание жителей Каштака иметь храм в своем районе. Этих людей значительно больше, чем 500, и они тоже готовы собрать подписи в поддержку храма, но мной пока на это не дано благословения, так как навряд ли решение вопроса может сводиться к «забрасыванию» оппонентов коробками с подписями», — отмечается в ответе архиепископа Ростислава.

Напомним, в начале сентября прошлого года городская ландшафтная комиссия дала разрешение томскому епархиальному управлению на снос берез под строительство храма на Каштачной горе. После этого ряд недовольных горожан вышли на митинг против данного строительства.

Как отмечал после секретарь Томской епархии отец Виктор Сиротин, проект прошел все экспертизы. «Люди говорят, что храм может сползти в овраг. Но этот овраг уже полностью засыпан: за время строительства развязки на четвертой поликлинике туда свезли, наверное, тысячи тонн песка и земли. Со временем поверх этого оврага можно будет даже дорогу делать. В общем, опасаться нечего. Проект данного храма существует с 2002 года и прошел все экспертизы, в том числе экологическую», — пояснил представитель епархии. По словам главного архитектора города Владимира Коренева, участок на Каштаке, где строят храм, проверяли на опасность оползней
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×