Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16439Томск, Авто

В мэрии назвали три причины, по которым талая вода затопила дороги (фото)

В мэрии назвали три причины, по которым талая вода затопила дороги (фото)
Дмитрий Кандинский
Это нарушения со стороны строителей жилых домов, неправильное проектирование новых дорог, а также плохо работающая ливневая канализация, пояснил нам заместитель мэра по городскому хозяйству Максим Резников.

«Например, по переулку Базарному и улице Петропавловской проезжую часть затопило из-за того, что работавшие там строительные организации нарушили систему водоотведения. У муниципалитета нет полномочий участвовать в приемке построенных объектов в эксплуатацию. Бывает, указываем строителям, что нужно проложить водоотводящую трубу в месте застройки, а они начинают жаловаться во все инстанции, что мы заставляем их нести дополнительные расходы. Но скупой платит дважды, и удешевление проектов потом выходит в копеечку. А расхлебывать эти проблемы приходится именно нам, ну и жителям, конечно.

Что касается качества проектных работ улично-дорожной сети, сейчас мы видим, что на недавно построенных дорогах стоят лужи. Причина опять же в том, что не не сделан водоотвод, не учтен уклон дороги... Вдоль Клюева поставили высокие бордюры, и проезжая часть превратилась в тоннель, по которому течет вода. На все эти факторы наложилась проблема с ливневой канализацией. Особенно остро она стоит в старой части города. Об этом давно известно, но денег на развитие и реконструкцию ливневки в бюджете по-прежнему нет. На этот год заложены деньги только на ее содержание и на плановые работы», — отметил Резников.

Сегодня утром, продолжил заммэра, он сам и другие представители администрации проехали по городу, чтобы проконтролировать ситуацию с подтоплением дорог. «С одной стороны, сегодняшняя проблема сослужила нам хорошую службу: в преддверии паводка мы увидели наиболее слабые места. Будем размещать там посты, водооткачивающую технику. Кроме того, новосибирская организация, которая выиграла конкурс на обслуживание ливневой канализации, еще раз пройдет и промоет ее», — пообещал Максим Резников.

Сейчас, подытожил он, дорожники работают над тем, чтобы отвести воду с проезжей части. Кое-где это уже удалось сделать.

Напомним, сегодня утром в связи с резким потеплением и обильным таянием снега было затруднено движение транспорта на многих городских улица, во дворах и на прилегающих территориях. ГИБДД просит водителей не выезжать без крайней необходимости на дороги и пользоваться общественным транспортом. Если такой возможности нет, автомобилистам следует обязательно соблюдать дистанцию и преодолевать водные преграды на минимальной скорости.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×