Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3513Томск

Депутаты снова раскритиковали деятельность уполномоченного по правам человека

Депутаты снова раскритиковали деятельность уполномоченного по правам человека
Алена Кардаш
Сегодня в ходе общего собрания облдумы омбудсмен Нелли Кречетова представила парламентариям доклад об итогах работы за прошлый год.

Согласно данному отчету всего за 2012 год в аппарат уполномоченного по правам человека поступило 1 446 обращений. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос в 1,3 раза. Чуть больше половины всех обращений — 57 % — поступило от жителей областного центра, остальные пришли из Северска и районов области. При этом, если в 2011 году было пять районов, из которых не поступило ни одного обращения, в 2012 году Нелли Кречетовой не обращались лишь жители Тегульдетского района. Есть в аппарате омбудсмена и обращения, поступившие из других регионов, их доля составила 5 %.

Проблемами-лидерами стали нарушения социально-экономических прав граждан: права на жилье, соцподдержку и льготное обеспечение, а также невыплата заработной платы. Наблюдается рост жалоб граждан на нарушение права на благоприятную окружающую среду. Среди нарушений гражданских прав особо выделяются две группы: нарушения права на справедливое судебное разбирательство и права на личную неприкосновенность и достоинство.

«В прошлый раз, когда я выступала здесь, у депутатов были претензии, касающиеся того, что мы мало работаем с инвалидами. Мы исправились, и это направление нашей деятельности стало спецификой года. Посетили достаточно много домов-интернатов для инвалидов, профессиональное училище № 12, которое обучает инвалидов, встретились с руководителями соответствующих общественных организаций. В результате было выявлено немало проблем. Например, наблюдается достаточно большая разница в условиях содержания людей в домах для инвалидов. Финансирование одинаковое, но в одном интернате просто отлично, а в другой войти страшно. Есть проблема с учебными заведениями — оно одно на весь город. Квоты на трудоустройство инвалидов существуют на бумаге, а в реальности им очень сложно найти работу», — отметила Нелли Кречетова.

В числе предложений депутатам Нелли Кречетова выделила три инициативы: обновить программу по защите прав людей с ограниченными возможностями, разработать меры защиты прав работников при банкротстве предприятия, интегрировать тюремную и гражданскую медицину, а также поддержать инициативу других регионов о моратории на устройство детей в школы по месту регистрации и о вовлечении уполномоченных по правам человека в коллегии судей.

Тем не менее, ряд депутатов сочли отчет Нелли Кречетовой недостаточно информативным.

«Считаю, что уполномоченный, судя по докладу и проплаченным передачам на «Эхе Москвы» и в других СМИ, больше стремится рассказать о себе, чем заняться реальными делами», — заявил в своем выступлении депутат Алексей Федоров.

Напомним, институт уполномоченного по правам человека появился в Томской области в конце 2010 года. Нелли Кречетова была выбрана на эту должность депутатами заксобрания.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×