Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4805Томск

В Томске хотят поставить памятник сидоровой козе и отличнику СибГМУ

В Томске хотят поставить памятник сидоровой козе и отличнику СибГМУ
vtomske.ru
Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной забавным проектам томичей, в агентстве «Интерфакс» рассказал скульптор Олег Кислицкий.

Он представил журналистам список из 250 скульптур, которые могут появится на улицах нашего города. «В прошлом году на изготовление памятников в Томске было израсходовано 18 миллионов рублей. Если такая сумма придет к нам, из этих 250 композиций на улицах появится 50», — рассказал Кислицкий.

Многие из скульптур уже готовы и ждут разрешения мэрии на установку. Например, памятник лягушке-путешественнице, который хотят установит на фасаде Дома путешественников. Четырехсантиметровая скульптура может стать самым маленьким памятником в мире. Пока таким является 11-сантиметровый Нильс из сказки Сельмы Лагерлеф, который находится в Стокгольме.

Еще одна задумка Олега Кислицкого — русалка, выплывающая в полдень из Белого озера. Для реализации этого проекта требуется только труба диаметром 1,2 метра, ведущая от озера до раздевалки, и девушка-подводница клуба «Скат». Подобного проекта сейчас нет нигде в России.

На месте, где курят первокурсницы педагогического университета, Кислицкий хочет установить памятник сидоровой козе. Также в списке потенциальных памятников Томска присутствуют медведи, гуляющие по улицам города, скульптура «Гульельмо Маркони пытается отнять пальму первенства в изобретении радио у Александра Попова», а также памятник студенту-отличнику СибГМУ — скульптура в виде скелета, которую Кислицкий планирует установить у нового корпуса медуниверситета.

Томский скульптор добавил, что сейчас создана инициативная группа, которая занялась изготовлением и установкой памятника любовнику — каменному аналогу скульптуры, подаренной музею истории Томска. «Мы не готовы сейчас сказать, получится у нас или нет его установить. Мэрия еще не дала своего согласия. Скажет Николай Алексеевич «да», памятник герою анекдотов будет. Скажет нет — тоже будет, но в Новосибирске», — рассказал Кислицкий.

Он также отметил, что до 2008 года Томск был лидером в стране по количеству оригинальных памятников. «Потом все стало мертво, начался кризис», — прокомментировал он.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×