Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4000Томск

Семьи с детьми-аутистами обратились за помощью к губернатору и запустили в небо бумажные фонарики (фото)

Семьи с детьми-аутистами обратились за помощью к губернатору и запустили в небо бумажные фонарики (фото)
Дмитрий Кандинский
Таким образом в Томске отметили Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, сообщил нам координатор мероприятия, председатель ассоциации родителей детей с аутизмом «Аура» Наталия Григорьева.

Кроме запуска фонариков, в рамках информационной акции «Аутизм: давайте познакомимся» сегодня в детских поликлиниках, дошкольных и школьных учреждениях волонтеры раздавали брошюры и буклеты об основных признаках аутизма у ребенка. Чтобы привлечь внимание к проблемам детей с таким диагнозом, их родители обратились с открытым письмом к главе региона Сергею Жвачкину.

«В Томской области проблема аутизма становится все более и более актуальной. Число детей с аутизмом сейчас увеличивается в геометрической прогрессии. Только по официальным данным по области зарегистрировано около 200 детей с аутизмом! А сколько их не диагностировано, либо не захотели иметь инвалидность, либо стали взрослыми, но заболевание осталось, так как у нас в стране не предусмотрен диагноз аутизм для взрослых.., — отмечают авторы обращения. — К сожалению, в сфере реабилитации детей с аутизмом мы отстаем на многие десятилетия. До сих пор применяются неэффективные методы работы и игнорируются новые технологии, которые уже давно стали «золотым стандартом» в мировой практике по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра».

По словам родителей детей с аутизмом, московский фонд содействия решению проблем аутизма «Выход», основателем которого является режиссер и телеведущая Авдотья Смирнова, в ответ на инициативу губернатора Воронежской области разработал комплексную программу «Аутизм излечим». Программа была представлена администрации Воронежской области и принята к реализации с 2013 года. Положения программы охватывают весь комплекс действий, необходимый для лечения и реабилитации аутистов, а также содержит мероприятия, направленные на поддержку семей с аутистами любого возраста. Работа ведется в следующих направлениях: медицина, педагогика, реабилитационные мероприятия, социальные программы, инклюзивное образование, информационная поддержка темы аутизм.

Самое важное, подчеркивается в открытом письме Сергею Жвачкину, что фонд «Выход» готов поделиться этой программой с любым регионом, где будет исходить инициатива от губернатора.

«Сергей Анатольевич, мы очень надеемся, что вы поможете нашей области уже в ближайшем будущем начать реализацию программы «Аутизм излечим», и у наших детей будет шанс стать полноправными членами общества!», — так заканчивается обращение томичей к губернатору.

Добавим, День распространения информации об аутизме был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году. Аутизм — это расстройство, характеризующееся выраженным дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Данные признаки проявляются у детей в возрасте до трех лет. По словам медиков, причины аутизма не выявлены до конца. Возможно, возникновение расстройства связано с генами, влияющими на созревание синаптических связей в головном мозге, инфекциями в период беременности, прививками, психотравмирующими ситуациями в раннем возрасте.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×