Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3976Томск

Томские мигранты получают стипендию за изучение русского языка

Томские мигранты получают стипендию за изучение русского языка
Дмитрий Кандинский
Об этом в ходе видеомоста в РИА «Новости» сообщил руководитель проекта по созданию центра Артур Пилосян.

Напомним, в прошлом году организация выиграла областной грант на создание бесплатных образовательных курсов для приезжих работников. В новом центре социокультурной адаптации мигранты получили возможность посещать лекции по русскому языку, миграционному законодательству, а также культуре народов и истории религий.

«Наши слушатели из бывших союзных республик осваивают язык, чтобы общаться с окружающими на бытовом уровне. Им нужно знать, как заполнять бумаги и бланки, как определить детский сад для своего ребенка, как решить возникающие вопросы, когда они пересекают границы. Основной упор мы сделали на то, чтобы наши слушатели могли спокойно взаимодействовать с государственными органами. Конечно, заканчивая наши курсы, они не читали по сто книг, не писали стихотворений, но, по крайней мере, повседневное общение у них наладилось», — уточнил Пилосян.

По его словам, не все слушатели шли на учебу охотно. Но сотрудники центра социальной адаптации нашли способ мотивировать мигрантов для изучения русского языка.

«Мы обратились прямо в коллективы — некоторые работают на строительных площадках, кто-то в подвалах. Вышли на руководителей подразделений, договорились с ними, они определили места, куда приезжали наши преподаватели. С ними всегда были консультанты из диаспор, которые хорошо знали языки и помогали разрешать сложности. И мы назначили стипендию от работодателей — и узбеков, и армян, и таджиков. Каждый час, который человек потратил на изучение русского языка, стоил сто рублей. То есть, люди, обучаясь, получали и поощрение. Сначала мигранты вроде бы не хотели заниматься, а потом втянулись — если раньше не ходили на занятия, то потом начинали волноваться, если преподаватель опаздывал на пять-десять минут», — рассказал руководитель проекта по созданию центра Артур Пилосян.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×