Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8520Томск

Нелли Кречетову отстранили от должности омбудсмена

Нелли Кречетову отстранили от должности омбудсмена
Дмитрий Кандинский
Такое решение было принято сегодня в ходе общего собрания облдумы.

Напомним, с инициативой создать специальную комиссию для рассмотрения вопроса о наличии либо отсутствии оснований для досрочного прекращения полномочий уполномоченного по правам человека в Томской области выступили 15 депутатов заксобрания. Произошло это 28 марта на собрании думы после обсуждения ежегодного доклада уполномоченного по правам человека. Накануне комитет думы по законодательству, государственному устройству и безопасности внес вопрос о досрочном прекращении полномочий омбудсмена в повестку очередного собрания законодательной думы.

Перечисляя причины, по которым согласно заключению специальной комиссии Нелли Кречетова должна покинуть пост омбудсмена, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко отметил, что Кречетова нарушила целый ряд статей федерального закона «О противодействии коррупции».

В частности речь идет о выступлениях Кречетовой в качестве защитника в судебных заседаниях по делам Михаила Паровинчака и Игоря Иткина. При этом, отмечается в заключении комиссии, Нелли Кречетова использовала свое служебное положение: участвовала в процессах в рабочее время, давая интервью СМИ, говорила от лица омбусдмена, передавала в суды свое мнение на официальных бланках уполномоченного по правам человека. Кроме того, Нелли Кречетовой вменили в вину, что она нарушала сроки ответов на обращения граждан, не участвовала в разработке законопроектов, парламентских слушаниях, заседаниях комитетов и комиссий по своему профилю, «огульно критиковала в СМИ власти» и так далее.

Голосование по этому вопросу проходило тайно. В итоге 31 депутат высказались за отставку Нелли Кречетовой, один человек проголосовал против и один воздержался.

«По сути, в заключении комиссии, на мой взгляд, нет вопиющих оснований для того, чтобы освободить Нелли Степановну от этой должности. Но я увидел главное: по большому счету заключение комиссии — это вотум недоверия со стороны депутатов. При таком недоверии работать уполномоченным по правам человека нельзя. Не сложится работа. Одна из сторон должна уйти. Трудно допустить, что депутатский корпус в составе 40 человек уйдет, это следует сделать вам», — обратился к Нелли Кречетовой один из парламентариев Леонид Глок.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×