Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2973Томск

Депутат Деев попросил прокурора области вернуться к вопросу о возбуждении дела о «Горсвете» и покупке машины для мэра

Депутат Деев попросил прокурора области вернуться к вопросу о возбуждении дела о «Горсвете» и покупке машины для мэра
РИА Новости Анастасия Селянина
Об этом Александр Деев сообщил нам в ходе телефонного разговора.

Напомним, в мае прошлого года для нужд предприятия «Томскгорсвет» за счет средств дебиторской задолженности купил у ООО «ТД «Комлект Энерго» автомобиль стоимостью 2,9 миллиона рублей. В июне данное транспортное средство как дорогостоящее и несогласованное в установленном порядке приобретение было изъято из хозяйственного ведения предприятия и передано в муниципальную имущественную казну. Затем оно поступило в оперативное управление МБУ «Административно-хозяйственное управление». Все это было сделано на основании постановления горадминистрации — собственника имущества УМП «Томскгорсвет». В настоящее время данный автомобиль используется мэром, а также для приема и обслуживания различных делегаций.

Проверку по этим фактам проводили прокуратура и областной следственный комитет. В результате СК не усмотрел оснований для возбуждения уголовного дела по статье «злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации» за отсутствием состава преступления в действиях руководителя УМП «Томскгорсвет» Степана Руденко. При этом он был привлечен к дисциплинарной ответственности за неполучение согласия департамента городского хозяйства на приобретение дорогостоящего автомобиля.

«Полагаю, что отказ в возбуждении уголовного дела в отношении руководства УМП «Томскгорсвет» является неправомерным», — заявил Александр Деев в своем официальном обращении к прокурору региона Василию Войкину.

В качестве аргументов Деев привел следующие факты. «Основным источником доходов предприятия является получение субсидий из бюджета... В 2012 году из областного и городского бюджетов УМП «Томскгорсвет» была выделена субсидия в размере 62,9 миллиона рублей.... Автомобиль был приобретен за счет субсидии из бюджета Томска, которая имела строго целевое назначение, а именно — для организации уличного освещения города. То есть приобретение легкового автомобиля является нецелевым использованием бюджетных средств», — подчеркивается в депутатском обращении к прокурору.

Кроме того, Александр Деев отмечает, что ни прокуратура, ни следственный комитет не проанализировали правомерность получения «Томскгорсветом» субсидий из бюджета. «Известно, что на основании договора аренды все основные средства предприятия: административные здания, гаражи, автомобили, столбы освещения, провода, электрощитовые устройства и прочее были переданы в аренду ООО «Горсети» для организации уличного освещения. Это привело к фактически полному сокращению численности персонала «Томскгорсвета». По данным отчета его директора Степана Руденко, численность работников предприятия за 2011 год сократилась со 113-ти до одного работника. Фактически в 2011-2012 годах — до момента ликвидации предприятия — в нем работали только директор и главный бухгалтер. Тем не менее, «Томскгорсвет» получал целевое бюджетное финансирование в виде субсидии юридическому лицу, осуществляющему деятельность по организации освещения улиц в целях возмещения затрат, связанных с содержанием сетей городского освещения, находящихся в муниципальной собственности», — пояснил депутат.

В дальнейшем эти деньги, за вычетом зарплаты директора и бухгалтера «Томскгорсвета» и накладных расходов, направлялись через договора субподряда в ООО «Горсети». «Таким образом, коммерческая структура без проведения каких-либо конкурсных процедур получила за 2011-2012 годы более 130 миллионов рублей из городской казны. Я считаю, что это является прямым нарушением Бюджетного кодекса, ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также ФЗ «О защите конкуренции»», — обозначил свою позицию Александр Деев.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×