Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1539Томск

Плавучая поликлиника отправится на север области после года перерыва

Плавучая поликлиника отправится на север области после года перерыва
tomsk.gov.ru
Об этом в ходе пресс-конференции, прошедшей в РИА «Новости», сообщила организатор руководитель медицинского объединения «Здоровье» Татьяна Соломатина.

Напомним, минувшим летом плавучая поликлиника, которая до этого 12 лет подряд обслуживала жителей отдаленных поселков области, не смогла выйти в очередной рейс. Организаторы проекта — медицинское объединение «Здоровье» и компания «Востокгазпром» объяснили это рядом сложностей: техническими проблемами, низким уровнем воды и недоукомплектованностью команды.

«В прошлом году этот проект был сорван — по вине нашего подрядчика не нашлось транспортного средства. В этом году мы заключили договор с новой компанией, которая предоставляет нам теплоход, на нем едут 17 специалистов. Плавучая поликлиника пройдет территории Александровского, Каргасокского, Парабельского и Молчановского районов. Мы должны посмотреть не менее 6,5 тысячи человек, из них тысяча — дети», — рассказала Татьяна Соломатина.

Обследовать жителей области отправятся 12 высококвалифицированных врачей, которые окажут консультативно-диагностическую помощь. Среди них терапевт, кардиолог, терапевт-гастроэнтеролог, эндокринолог, невролог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, гинеколог, педиатр и врач ультразвуковой диагностики. «К сожалению, в этом году мы не смогли взять с собой стоматологов», — отметила Татьяна Соломатина.

Теплоход будет оснащен укомплектованной лабораторной службой, ультразвуковым аппаратом и всеми необходимыми расходными материалами. Также на судне будет находиться аптечный склад, где жители сел смогут купить необходимые лекарственные препараты по сниженным ценам.

«Направленность экспедиции этого года отличается от предыдущих. Сегодня мы едем уже с профилактической целью, потому что за последние годы развитие системы здравоохранения на территориях улучшилось. Тем не менее, в отдаленных районах доступ к узким специалистам до сих пор ограничен», — отметила руководитель объединения «Здоровье».

Плавучая поликлиника будет работать с 17 мая по 4 июля. Врачи планируют посетить за это время 39 населенных пунктов.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×