Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1749Томск

Аквабиоцентр по разведению редких видов рыб планируется разместить в Шегарском районе

Аквабиоцентр по разведению редких видов рыб планируется разместить в Шегарском районе
Depositphotos/Iliuta Goean
Об этом ведущий специалист «Госрыбцентра» Сергей Семенченко сообщил в ходе заседания рыбохозяйственного совета под руководством вице-губернатора по АПК и природопользованию Андрея Кнорра.

Напомним, областные власти планируют создать аквабиоцентр для разведения осетровых и сиговых видов рыб. Госконтракт на рыбоводно-биологическое обоснование уже заключен, специалисты «Госрыбцентра» провели мониторинг водоемов региона, которые могли бы стать базой для строительства объекта.

«В Средней и Нижней Оби проблематично найти источник чистых вод. Однако на территории Томской области такой источник есть — это озеро Родниковое, другое его название — Гидронамыв. Оно располагается на левом берегу Оби. Это карьер песчаной выработки площадью около 40 гектаров, соединенный с рекой протокой. Название озера подчеркивает чистоту его воды, и я более чем уверен, что отобранные пробы это подтвердят. Техногенных, антропогенных или биологических загрязнений в нем не наблюдается. Этот водоем обеспечит аквабиоцентр качественной водой без предварительной подготовки», — отметил Сергей Семенченко.

По его словам, всего специалисты рассмотрели четыре объекта, отвечающие всем условиям, необходимым для размещения аквабиоцентра. «Протока Симан на Оби отличается нестабильностью гидрохимического режима. В период паводков в воде наблюдается высокая мутность, количество частиц превышает ПДК, что может затруднить выращивание рыб. Строительство прудоотстойника в этом месте повлечет дополнительные затраты», — пояснил Семенченко.

Экономически нецелесообразным было признано и строительство аквабиоцентра в водохранилище на реке Ум. В воде этого объекта обнаружилось превышение технической нормы железа в 14 раз.

«Пруд № 25 в Вороно-Пашне также не подошел — там есть плотина и дамба в северной части. Ложе водоема плоское, есть мелководье, которое зарастает и прогревается. Таким образом, необходимый температурный режим для сиговых видов рыб не подходит, как и биохимический состав местной воды», — резюмировал ведущий специалист «Госрыбцентра».
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×