Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7660Томск

Мэр пообещал, что ситуация с маршрутками улучшится осенью

Мэр пообещал, что ситуация с маршрутками улучшится осенью
Максим Кузьмин
Об этом на сегодняшней прямой линией с горожанами заявил градоначальник Николай Николайчук.

Напомним, цены в маршрутном транспорте выросли в городе с 15 июня: они поднялись с 12 до 15 рублей, а для пенсионеров — с 8 до 12 рублей. Кроме того, увеличилась стоимость проезда в электротранспорте — с 7 до 10 рублей.

«К сожалению, изменить ситуацию к лучшему в один миг не получится. Повышение тарифа — мера вынужденная, и сделали мы это не по максимуму, как того просили перевозчики. Это был первый шаг по оздоровлению муниципального транспорта. Второй — это контроль за перевозками, для чего на транспорте устанавливают систему ГЛОНАСС. Она уже появилась во всем электротранспорте. И сразу сняла массу вопросов. С помощью этой системы можно увидеть, когда и куда ходил трамвай или троллейбус, с каким интервалом и до какого времени. То есть работа транспорта становится контролируемой», — сказал Николайчук.

Он также отметил, что до сентября мэрия заключит с частными перевозчиками договоры, в которых прописан четкий график работы, а уже к ноябрю горожане увидят перемены в этой отрасли.

«За свои 15 рублей пассажиры должны получать безопасные перевозки, качество обслуживания — без курения в салоне, шансона и разговоров водителя по телефону, а также соблюдение графика перевозок. Если люди недовольны каким-то из этих критериев, они могут обращаться в отдел организации пассажирских перевозок и контроля при департаменте городского хозяйства», — сказал глава муниципалитета.

При этом он пояснил, как будет работать принцип «один маршрут — один перевозчик».

«Как было раньше? Поступали жалобы от населения на водителя автобуса — мы требовали от собственника принять меры. Он принимал: менял одного водителя на другого, лицензия оставалась при нем, и в итоге ничего не менялось. Введя принцип «один маршрут — один перевозчик», мы получим рычаги воздействия на маршрутников. Поступят жалобы — вынесем предупреждение. Не сработало — вынесем второе, третье. Не поможем — выставим маршрут на конкурс, и будет на нем новый оператор, и может даже не из Томска. А это лишь добавит конкуренции, которой нам сегодня в этой отрасли так не хватает», — добавил мэр.

Кроме того он поддержал предложение томичей разместить в каждой маршрутке таблички с телефонами служб, принимающих жалобы от населения на работу перевозчиков.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×