Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3381Томск

Владелец парабельского рыбозавода и северского рыбохозяйства решил продать их

Владелец парабельского рыбозавода и северского рыбохозяйства решил продать их
Дмитрий Кандинский
Как пояснил нам в телефонном разговоре предприниматель Виктор Кинев, основной причиной стали неоднократные факты гибели молоди рыбы в северском рыбохозяйственном комплексе. «Не хочу больше заниматься этим делом», — подчеркнул Кинев.

Напомним, в сентябре 2011 года в его рыбохозяйстве за считанные минуты погибли тысячи осетров и карпов. Еще через несколько дней был зафиксирован мор рыбы в Томи рядом с тепловодным каналом ТЭЦ. Виновником инцидентов экологи и владелец рыбохозяйства называли ТЭЦ СХК, которая, по их мнению, сбросила в канал ядовитые вещества. Позже экологи пришли к выводу, что рыба могла погибнуть из-за железа, содержание которого в воде существенно превышало норму. Тогда же было заявлено, что железо могло попасть в воду со станции обезжелезивания северского водоканала. В январе текущего года в северском рыбохозяйстве снова произошел массовый мор стерляди и карпов, а в апреле в рыбохозяйственном комплексе за 15 минут погибло больше восьми миллионов мальков пеляди. Случилось это накануне запланированного выпуска рыбы в Томь. Спустя неделю СХК заявил, что не имеет отношения к данному инциденту.

«Разбираться в этой ситуации Кинев не захотел — он уже просто устал от таких разбирательств, все равно ничего не докажешь. Купил необходимое количество мальков пеляди за свой собственный счет, потратив 20 миллионов рублей, и предоставил их для выпуска в Томь, потому что у него были такие обязательства перед регионом. Вот после этого он решил прекратить заниматься разведением рыбы», — рассказал нам руководитель экологического центра «Стриж» Сергей Жабин.

Сейчас, по словам Виктора Кинева, решается вопрос о продаже парабельского рыбозавода, который он приобрел в прошлом году, чтобы добывать, а в будущем и перерабатывать рыбу. «Есть предприниматели из Новосибирска, которые проявляют интерес к этому объекту. Думаю, сделка состоится недели через две, тогда и станет известно имя нового владельца рыбозавода. Что касается северского рыбохозяйства, его судьба пока не решена. Возможно, оно также будет продано, а, может, и закрыто», — резюмировал Виктор Кинев.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×