Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3611Томск

Сергей Зайков намерен встретиться c новым губернатором

Сергей Зайков намерен встретиться c новым губернатором
Владимир Губа
Об этом он сообщил нам в ходе телефонной беседы.

По его словам, он хотел бы обсудить с Сергеем Жвачкиным ситуацию, сложившуюся в системе исправления наказаний. «Я не испытываю негативных эмоций к новому губернатору. Напротив, я думаю, что у нас есть много тем для общения, у меня много информации, которая может быть ему интересна. Когда Жвачкин пришел к власти, он вычистил не всех людей Кресса, которые злоупотребляют своим положением. Называть их имена не буду, это стоит сообщить губернатору лично», — отметил Зайков.

Отдельным направлением своей деятельности наш собеседник назвал правозащитную деятельность. «Увидев всю систему изнутри, я намерен помогать осужденным, поскольку во многих исправительных учреждениях творится полный беспредел. В частности, это касается и ИК-3, в которой я отбывал наказание. К примеру, у мусульман отнимали коврики для молитв, били их за то, что они молятся. У меня забирали нательный крестик, хотя религия не запрещена уставом исправительных учреждений, ничего незаконного в этом нет», — отметил Зайков.

Он отметил, что условия содержания в колониях общего режима гораздо хуже, чем в строгого режима. Из-за этого многие люди специально просят на суде ужесточить наказание.

«Я знаю случаи, когда для этого оскорбляли судью, представителей прокуратуры и ФСИН. У осужденных множество причин: избиение, издевательства и пытки заключенных, нарушение их прав, полный произвол со стороны сотрудников исправительных учреждений — бывает, что они отказываются исполнять даже постановления суда. Буквально сегодня, когда я выходил из ИК-3, у меня отняли все мои записи — математические вычисления, пометки о том, когда и какие жалобы я рассылал, их образцы и регистрационные номера. Забрали и заметки, в которых я описывал все, что происходит в колонии. Например, случаи, когда заключенный покончил с собой, не выдержав попыток сделать его «петухом». Второй разрезал себе живот, протестуя против местных порядков, третий порезал вены. Руководство учреждений эти случаи тщательно скрывает», — рассказал Зайков.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×