Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2611Томск

Всех участников поисков мальчика, пропавшего в тайге, наградят

Всех участников поисков мальчика, пропавшего в тайге, наградят
www.70.mchs.gov.ru
Об этом на пресс-конференции в РИА «Новости» сообщил замначальника областного МЧС Михаил Бегун. По его словам, в общей сложности в поисковых мероприятиях принял участие 171 волонтер, включая представителей спецслужб, и 21 единица техники.

«Уже есть списки со всеми именами, прорабатывается вопрос о награждении каждого, в том числе на уровне области и со стороны федеральных служб. Дело в том, что случай вроде бы произошел где-то в области, но информация о нем проходила по федеральным центрам МЧС. И там отметили нашу работу именно в плане организации поисков, которые окончились положительно», — сказал Бегун.

Он также отметил, что большую часть участников поисков составили волонтеры. «Если в том году, когда в лесах области бушевали пожары, говорили, что нет волонтеров для их тушения, то в этом случае волонтеров было очень много, причем они действовали очень активно».

Представитель областной поисково-спасательной службы рассказал, что поиски мальчика осложнялись тем, что местность была сильно заболоченная, труднопроходимая. «Кроме того, отсутствовала связь — у нас была только спутниковая и связь на штабе, в пожарной части. То есть между группами не было контакта, обмена информацией. Она появлялась, только когда мы возвращались в штаб, и каждая группа докладывала. Также в каждую группу привлекались местные охотники с оружием, потому что боялись медведей», — вспоминает представитель ПСС.

В свою очередь Михаил Бегун добавил, что мальчик был одет в камуфляжную одежду, и применение вертолета показало его нецелесообразность в этой сильно заросшей пересеченной местности. «Он оказался неэффективен, хотя на него возлагали определенные надежды. То же самое с беспилотником — его применение было затруднено отсутствием площадки взлета, ну и погода немного помешала. Кстати, мы надеялись, что ребенок будет ходить по каким-то тамошним дорогам, но нет — он ходил по самой чащобе».

По словам представителя УМВД, в поисках также участвовали кинологи с собаками. «Животным давали вещи мальчика, но сказать, что именно собаки привели к ребенку, нельзя. Но в целом направление поисков и местонахождение следов, безусловно, определялись не без их участия. Собак также брали на поиски местные жители и ребята из клуба «4х4», — отметил он. И добавил, что в общей сложности поисковые группы прошли 150 квадратных километров. «Но на деле эта площадь гораздо больше — некоторые участки пришлось прочесывать не один раз. И все это - по бездорожью, в тайге, по болотам, с комарами».

Причиной того, что мальчик заблудился, могло стать эхо, которое он перепутал с голосами взрослых, сказал начальник Асиновского МСО областного СКР Сергей Глыбин.

«Ребенок говорит о бытовой ситуации: просто заблудился. Что касается взрослых, то здесь деликатный момент, который не хочется озвучивать. Где они были и что делали в момент исчезновения мальчика, изучается тщательным образом, как и то, почему ребенок так далеко отошел от взрослых, среди которых был его отец. Взрослые, судя по всему, привыкли к ситуации, что дети, воспитанные в деревне, отличаются от городских. Они лучше ориентируются в лесу и способны обеспечить себя самостоятельно какое-то время. Поэтому в первые часы исчезновения мальчика они не придали этому значения — хватились его часа через два-три. По поводу того, как мальчик ушел так глубоко в тайгу, есть предположение, что он отлучился от взрослых, а когда его стали звать, он перепутал голоса и эхо и пошел в другую сторону», — сказал Глыбин.

Сейчас мальчик находится в Асиновской ЦРБ, его состояние удовлетворительное. «Знаю, что родители собрались его крестить. А сам ребенок, благодаря такой нестандартной ситуации, очень доволен, ведь он впервые оказался в городе, в Асино», — отметил замначальника МЧС.

Ожидается, что в четверг ребенка доставят в Томск для прохождения реабилитации в НИИ психического здоровья.

Напомним, сообщение о пропаже девятилетнего мальчика поступило в полицию 2 июля. Жительница поселка Гарь Асиновского района рассказала, что он исчез вечером 1 июля на реке Большая Юкса, в 20-ти километрах от поселка. Там ребенок находился на рыбалке с отцом. После этого были начаты поиски. Ребенка нашли на пятые сутки. Между тем СКР проведет проверку обстоятельств пропажи ребенка и даст правовую оценку действиям взрослых, с которыми мальчик находился в тайге.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×