Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2654Томск, Спорт

Гонка на эндуро-байках через огромные покрышки обошлась без серьезных травм

Гонка на эндуро-байках через огромные покрышки обошлась без серьезных травм
Depositphotos/Elena Yakusheva
Об этом нам сообщил куратор дисциплины «Эндуро» томской мотоциклетной федерации Сергей Земляной. Напомним, соревнования по эндуро-кроссу прошли на специализированной трассе на левом берегу Томи 6 июля. В них приняли участие 37 сибирских мотогонщиков.

«Препятствия из огромных покрышек от «БелАЗов» были нашей новинкой на соревнованиях в этом году. Участникам это новшество понравилось, некоторые даже просят не разбирать трассу. Серьезных травм на соревнованиях гонщики не получили. Были только небольшие растяжения и выбитые пальцы», — рассказал наш собеседник.

Эндуро-кросс — это гонки по трассе, которая включает в себя различные естественные препятствия: камни, валуны, бревна, песок, грязь, воду, а также специальные — например, крупногабаритные шины.

«Это очень молодая дисциплина. В Европе и США она уже набрала популярность, а в России пока только развивается. Пробные соревнования у нас уже прошли в прошлом году, и сейчас мы немного обновили трассу, добавили новых интересных препятствий. Эти соревнования отличаются от классического мотокросса, поэтому в них не принимают участие профессиональные мотогонщики — они не любят такие грязные гонки», — рассказал президент томской мотоциклетной федерации Андрей Поздняков.

По итогам соревнований в классе «Эксперт» золотым призером стал томич Сергей Петров, серебряным — Алексей Подиасов из Новосибирска, а бронзовым — Роман Нечитайло из Бердска. В классе «Любители» победителем стал Сергей Клюев из Новосибирска, второе место занял Алексей Крылов из Искитима, третьим стал томич Алексей Немчинов. Победители класса «Эксперт» получили денежные призы от спонсора. За первое место — пять тысяч рублей, за второе — три тысячи, за третье — тысячу рублей.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×