Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6498Томск

Жильцов многоэтажек обяжут скидываться на их капремонт

Жильцов многоэтажек обяжут скидываться на их капремонт
Depositphotos/Aliaksei Hintau
Об этом рассказали участники видеомоста Москва — Томск, организованного РИА «Новости».

Как пояснил руководитель Фонда ЖКХ Константин Цицин, во многоквартирниках проживает более 70 % населения страны. В конце прошлого года Госдума приняла закон о региональных системах капремонта.

«Наша корпорация пять лет занималась ремонтом многоквартирных домов. Государство выделяло на это очень большие средства, и собственники вкладывали свои средства. Такая компиляция всех усилий позволила выработать механизм, который мы считаем самым правильным и оптимальным. Региональные системы капремонта уже создаются в субъектах федерации и с 1 января следующего года, надеюсь, во всех регионах начнут работать», — отметил Цицин.

«Мы с 1992 года начали получать жилые помещения в собственность бесплатно, но ни копейки в то, чтобы это общедомовое имущество сохранило свою коммерческую стоимость, не вложили. И получилась такая ситуация, что по состоянию на 2012 года порядка 40 % жилого фонда РФ имело износ от 35 % до 60 %... Если ничего не предпринимать, к 2020 году по оценкам экспертов, министерства регионального развития у нас 60 % жилья уже будет аварийным», — добавил в свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Между тем, по словам и. о. начальника областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрия Баева, в последнее время увеличилось количество обращений граждан к властям. Каждое пятое обращение связано как раз с вопросами недоремонта многоквартирных домов.

«За время взаимодействия с Фондом содействия реформированию ЖКХ в нашем регионе отремонтировано 1 018 домов на сумму порядка 1,77 миллиарда рублей, — сообщил Баев, уточнив, что это — лишь 10 % жилищного фонда области. — К созданию региональной системы капитального ремонта мы подошли еще в прошлом году. Постановлением губернатора разработан порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям на проведение капремонта. В этом году предусмотрено 100 миллионов рублей на эти мероприятия. Сейчас уже подписано распоряжение губернатора о создании регионального фонда капитального ремонта, начата работа по определению минимального размера взноса на капремонт с учетом рекомендаций Минрегионразвития. Со следующего года система капремонта многоквартирных домов начнет полноценно функционировать».

Что касается суммы взносов с жильцов многоквартирников, ее власти определяют, сопоставляя с региональным стандартом, который утвержден для Томской области. Составляет он 7,3 рубля. «Могу с уверенностью сказать, что эта сумма будет меньше. Мы предполагаем градацию в зависимости от муниципальных образований, типов домов в размере от трех с половиной до шести рублей», — добавил Баев. Точный минимальный размер взноса, по его словам, станет известен и утвержден к ноябрю.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×