Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3262Томск, Технологии

Работа ГИС-лаборатории в Томске может стать базой для нового закона о кадастровом учете

Работа ГИС-лаборатории в Томске может стать базой для нового закона о кадастровом учете
Depositphotos/Tomaz Kure
Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в рамках градостроительной конференции, которая открылась 23 июля, работает ГИС-лаборатория. Ее участники различными методами изучили томские территории и создали первые объемные карты. Снимки, сделанные беспилотниками, а также с помощью мобильного лазерного картографирования и наземного лазерного сканирования, проходят обработку для получения единой 3D-модели. Вновь образованные земельные участки были поставлены на кадастровый учет в тестовом режиме. Обработку и сопоставление данных специалисты продолжат выполнять и дальше. Новые способы сбора и обработки пространственных данных показали хорошую скорость, экономику и высокую точность и впервые были опробованы в Томске в комплексном проекте.

«Мы смогли совместно с Минэкономразвития обсудить будущий законопроект, который будут рассматривать осенью в Госдуме, связанный с массовым кадастровым учетом за счет государственного финансирования. Ставится задача устранить кадастровые ошибки, но главное, прозвучало, что эту работу нужно выполнять на основе проектов межевания. В министерстве нас поблагодарили за участие в этой дискуссии, и, думаю, те предложения, которые мы озвучивали на конференции, могут серьезно повлиять на содержание этого закона», — отметил главный архитектор города Владимир Коренев.

Уточняется, что в настоящее время в Томске на кадастровый учет поставлено менее 40 % городских земель, впереди у специалистов огромная работа. «Если возникнут какие-то крупномасштабные работы по градостроительству в городе, мы, безусловно, будем использовать эти технологии. Они были для нас новыми, теперь, когда будем объявлять конкурс, будем рекомендовать эти технологии», — резюмировал Владимир Коренев.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×