Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3739Томск

Только пять «новых остановок» Томска будут достроены

Только пять «новых остановок» Томска будут достроены
Владимир Пак
Об этом и. о. мэра Евгений Паршуто рассказал в ходе «Часа мэра» на очередном заседании гордумы.

Напомним, ранее городские власти заявляли, что реализация проекта «Новые остановки» будет происходить на привлеченные средства частных инвесторов. Первая в городе остановка с информационным табло, сообщающим о прибытии транспорта, появилась на Иркутстком тракте в январе. Помимо остановочной площадки, в районе ДОСААФа разместился торговый павильон, киоск с печатной продукцией, платежные терминалы, кнопка вызова полиции и круглосуточное видеонаблюдение. В начале июля исполнительный директор «Агентства развития Томска» Денис Востриков сообщил нам, что до конца месяца на Иркутском тракте появятся еще пять новых остановок.

«Проект приостановлен, всего в заявке было передано 17 запросов на разрешение. В пяти случаях вряд ли есть возможность остановиться — сделаны сами сооружения, они смонтированы и подключены к инженерным коммуникациям. В этих случаях, наверное, возможно решение, которое устроит все стороны. По всем остальным объектам разрешения не будут получены в том порядке, в котором они проходят согласование в администрации города», — отметил Паршуто.

Он уточнил, что в целом проект предусматривал появление 500 остановок нового образца. «Такое количество общественное пространство не потянет. Непонятно и соотношение коммерчески оборудованных и необорудованных остановочных комплексов. Главный аспект, который нас останавливает — наличие инженерных и аварийных коммуникаций под объектами. В случае аварийных ситуаций перенести их очень непросто. Кроме того, непонятен источник финансирования — если им будет муниципалитет, это повлечет дополнительные расходы, если частники — непонятно, на каких условиях. Поэтому в таком виде этот проект развиваться не будет», — сказал и. о. мэра.

Он отметил, что вопрос будет предложен на обсуждение депутатскому корпусу и томскому сообществу. «Надеюсь, вместе мы примем правильное и мудрое решение», — резюмировал Евгений Паршуто.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×