Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4529Томск

Депутат предложил сделать школы «девятилетками» и отправить старшеклассников в вузы

Депутат предложил сделать школы «девятилетками» и отправить старшеклассников в вузы
Depositphotos/Сергей Телегин
Такую идею депутат регионального заксобрания, экс-начальник областного департамента общего образования Леонид Глок озвучил, выступая на сегодняшней городской конференции педагогов.

«Я считаю, в Томске назрела ситуация, когда нужно заниматься реструктуризацией сети образовательных учреждений. Прежде всего, при каждом вузе нужно заключить соглашение о создании школы старшей ступени. В Томске уникальная ситуация — большая часть старшеклассников может обучаться в вузах на этой старшей ступени. Пример ТПУ доказывает, что это очень эффективная форма сотрудничества. При этом очевидно, что часть школ необходимо переводить в разряд девятилетних. Не надо этого бояться! Потому что мы сегодня должны держаться за каждое вновь созданное ученическое место», — подчеркнул Глок.

Напомним, накануне, действующий глава облдепартамента общего образования Александр Щипков сообщил, что по прогнозам к 2020 году число школьников в области вырастет до 135-140 тысяч, что еще более обострит проблему нехватки мест в образовательных учреждениях. Основной прирост школьников будет наблюдаться в Томске. Поэтому мэрии поручено найти площадки для строительства семи новых школ. Между тем, уже в этом году регион должен перевести школы на новые стандарты, что означает учебу в одну смену.

«Переход на учебу в одну смену в Томске невозможен даже при том строительстве школ, о котором говорила сегодня начальник городского управления образования Ольга Васильева. Чтобы заниматься в одну смену, в Томске до 2021 года надо будет построить 40 тысяч новых ученических мест к имеющимся 35 тысячам, которые есть сейчас. Это нереально.

Значит нужно искать какие-то другие формы. Это создание школ третьей ступени на разных площадках: в вузах, техникумах и так далее; а также строительство культурно-образовательных центров в микрорайонах. Потому что вторая смена у нас сохранится, а одно место в культурно-образовательном центре при рациональном использовании заменит восемь мест в школах. Ребенок приходит туда на десять часов в неделю. Два часа в день он отзанимался, и на его место пришел другой. Такая постоянная смена позволяет охватить огромное количество школьников» — разъяснил свою идею Леонид Глок.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×