Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8009Томск

Семь педофилов из Петухово получили от семи до 15 лет тюрьмы

Семь педофилов из Петухово получили от семи до 15 лет тюрьмы
Depositphotos/Andriy Popov
Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Семерым сельским жителям вынесен обвинительный приговор за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних детей. «Рассмотрение уголовного дела завершилось сегодня. Судебное разбирательство проходило на закрытом заседании», — говорится в сообщении.

Напомним, дело в отношении педофилов из села Петухово Томского района было направлено в суд в октябре. По версии следствия, в селе в течение длительного времени группа лиц в количестве семи человек совершала насильственные действия сексуального характера в отношении двоих малолетних мальчиков, младшему из которых было восемь лет. На момент совершения преступлений пятеро обвиняемых сами являлись несовершеннолетними: младшему из них было 14 лет, старшему — 23 года.

«Доказано 14 эпизодов преступлений, совершенных подсудимыми как совместно, так и поодиночке. В ходе предварительного расследования двое обвиняемых полностью признали свою вину. Однако во время рассмотрения уголовного дела в суде они, как и остальные подельники, стали настаивать на своей невиновности. На протяжении всего судебного процесса подсудимыми выдвигались разнообразные версии своей непричастности к преступлениям. Многочисленные свидетели из числа односельчан своими показаниями пытались подтвердить защитные версии», — отметили в пресс-службе.

Несмотря на это, прокурор Роман Зайнулин опроверг все доводы подсудимых, потребовав для каждого из них наказания в виде реального лишения свободы. «Согласившись с позицией обвинения, Томский областной суд приговорил несовершеннолетних к лишению свободы на сроки от семи до девяти лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии, а их совершеннолетних подельников — к лишению свободы на сроки от девяти до 15 лет в исправительных колониях общего и строгого режима. Помимо этого, в отношении одного из подростков суд применил принудительные меры медицинского характера, а трем совершеннолетним подсудимым назначил дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил», — резюмировали в прокуратуре.

Напомним, следствие по делу велось в течение 14 месяцев, объем материалов уголовного дела составил 18 томов. Всего было допрошено более 120 человек, проведено 34 судебных экспертизы. Пятеро обвиняемых были арестованы судом и содержались под стражей, в отношении двоих обвиняемых избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×