Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2843Томск

Вопрос о сносе самовольного коттеджа на Жуковского остается открытым

Вопрос о сносе самовольного коттеджа на Жуковского остается открытым
www.russianlook.com
Об этом нам сообщили в областном управлении федеральной службы судебных приставов.

Напомним, речь идет о здании на Жуковского, 13/1, за школой № 15. Согласно судебному решению там необходимо снести четыре объекта: трехэтажное строение, одноэтажное строение, баню и деревянный забор из цилиндрического бруса. За неисполнение требования суда собственники этих объектов пять раз были оштрафованы, однако ответных действий не последовало. Между тем, ранее мэрия выставила на торги землю, обремененную находящимся на ней трехэтажным бревенчатым коттеджем, признанным по решению суда самовольной постройкой еще в 2010 году. Торги планировалось провести 23 июля. Стартовая цена участка, обремененного коттеджем, составила 2,4 миллиона рублей. Однако в Интернете появилась информация о том, что начальная цена участка на аукционе занижена. После этого муниципалитет отозвал данный аукцион. Главная причина — проведение экспертизы по оценке участка, на котором находится объект самовольного строительства.

В августе в пресс-службе УФССП нам рассказали, что вопрос о том, кто будет сносить самовольный коттедж на Жуковского, решится через неделю. «Должнику и истцу предстоит решить, что им выгоднее — сносить объект самому или потом выплачивать сумму, которую затратит наше ведомство. Сейчас соответствующая смета уже отправлена обеим сторонам. В конце следующей недели — в установленный законом срок — они должны прислать нам ответ. Если и взыскатель, и должник не решат самостоятельно сносить строения, мы отправим запрос в Москву на выделение денежных средств для этих целей», — пояснили нам тогда в ведомстве. Однако сегодня выяснилось, что этот вопрос до сих пор не решен.

«Смета составлена, мы ее должны отправить в Москву с заявкой на выделение средств. Но при этом есть важное условие. До того, как мы составляем смету, мы периодически обязываем должника самостоятельно снести объект, о котором идет речь. Если он не исполняет это требование, мы составляем протокол об административном правонарушении и штрафуем должника. Так вот, чтобы запросить средства у Москвы, необходимо, чтобы три таких штрафа были оплачены, иначе заявку отклонят. А у нас система такая: мы штрафуем должника, и в течение трех месяцев он должен добровольно заплатить штраф. Если этого не происходит, приставы идут к нему и накладывают арест на имущество или банковский счет.

В ситуации с домом по Жуковского оплачен только один штраф, остальные два нужно взыскать. Соответствующие меры будут предприниматься. Но ситуация осложняется тем, что владельцев коттеджа оказалось двое — это братья, и в отношении обоих выносились постановления об административном правонарушении. Фактически, мы должны взыскать четыре штрафа. Как скоро это произойдет, пока неизвестно», — рассказала представитель пресс-службы ведомства.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×