Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7658Томск

Эксперты оценили школу, построенную фермером Колпаковым, в 76 миллионов рублей

Эксперты оценили школу, построенную фермером Колпаковым, в 76 миллионов рублей
vtomske.ru
Об этом нам рассказала главный специалист по правовым вопросам и кадровой политике управления образования Томского района Лидия Франчук.

Напомним, строительство школы в Вершинино — вместо старого, аварийного здания — фермер Михаил Колпаков начал в 2012 году. Планировалось, что к концу декабря 2012-го новая школа откроет свои двери для учеников и педагогов, и им не придется ездить на уроки в соседнюю деревню. Однако сроки окончания строительства пришлось перенести из-за проблем с финансированием: 35 миллионов, за которые фермер изначально планировал построить школу, не хватило. Из-за неопределенности ситуации предприниматель даже обращался с этой проблемой к президенту и министру образования. Позднее власти региона приняли решение, согласно которому в качестве субсидии из бюджета области Томский район получит 82 миллиона рублей на приобретение школы.

Между тем, к началу сентября здание уже было полностью готово к приему детей. Однако их посещение новой школы ограничилось торжественной линейкой, посвященной началу учебного года. После нее дети Вершинино отправились на уроки в старое здание. В новую школу управление образования Томского района позволило запустить детей только 23 сентября. Однако вопрос о выкупе здания регионом на сегодняшний день так и не решен. По словам Колпакова, власти всячески затягивают этот процесс, так как он требует на десять миллионов рублей больше, чем заложено в бюджете.

«Экспертная организация, имеющая лицензию, оценила это здание почти в 76 миллионов. Проверены сметы, проектная документация. Но школа — это ведь не только здание, там есть «начинка»: парты, столы, стулья и так далее. Так вот все это вместе мы готовы купить за 82 миллиона рублей. Могу сказать, что часть оборудования мы, может, и не купили бы, или взяли за меньшую цену, потому что это бюджетные деньги, и нам не дано права шиковать. Это как взять «Волгу» или «Лэндкрузер». Понятно, что «Лэндкрузер» удобнее, но жить надо по средствам. Мы, конечно, рады, что Михаил Петрович построил эту школу, побольше бы меценатов. Но вот меценатство закончилось, и теперь нам говорят, что 82 миллиона — это мало. Ну нету у нас большей суммы! Сейчас ведутся переговоры. Какое-то решение в любом случае будет принято, может, мы договоримся», — прокомментировала ситуацию Лидия Франчук.

Между тем, как сообщила нам директор спасской средней школы, филиалом которой является вершининская школа, Вера Сушилова, учреждение уже подготовило проект договора на приобретение здания с оборудованием.

«Он передан представителю Михаила Колпакова. В сопроводительном письме мы предлагаем ему рассмотреть условия, которые можем предложить. Если у него появятся какие-то предложения, замечания, в течение десяти дней он должен письменно сообщить нам об этом. Сумму в договоре мы прописали ту, которая перечислена нам на счет, — 82 миллиона рублей. Но это предварительные цифры», — отметила наша собеседница.

Что касается документов, которые необходимы, чтобы вершининская школа приобрела новое здание, их Михаил Колпаков пока не предоставил. «На основании заключения о безопасности здания, которое делали специалисты ТГАСУ, должно быть заключение Госстройнадзора. Как только оно будет получено, надо будет собрать пакет документов для администрации Спасского сельского поселения. Тогда оно подготовит акт о вводе этого здания в эксплуатацию. Предполагается, что сделано это будет ближе к концу недели. После этого Колпаков должен будет зарегистрировать в Росреестре право собственности на здание школы — только потом можно будет вести речь о его продаже», — добавила Вера Сушилова.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×