Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7409Томск

Суд обязал больницу выплатить почти 750 тысяч рублей пациенту, ставшему инвалидом из-за ошибки врача

Суд обязал больницу выплатить почти 750 тысяч рублей пациенту, ставшему инвалидом из-за ошибки врача
vtomske.ru
Об этом нам рассказала жена потерпевшего Татьяна Макогон.

Весной прошлого года доктор физико-математических наук Михаил Макогон нуждался в операции по удалению кисты. Ее провел хирург отделения челюстно-лицевой хирургии горбольницы №3. Удаляя кисту, врач задел сонную артерию и не оказал пациенту должной помощи. Затем у мужчины развился инсульт. Больница настаивала, что операция лишь косвенно повлияла на состояние больного.

«Потом новый главврач горбольницы Александр Деев нам очень помогал, он нашел хорошего невролога, который до сих пор к нам ходит. Врач, который оперировал, проработал заведующим отделением 30 лет, сейчас он уволен и, насколько мне известно, работает простым стоматологом. На суд он приходил», — прокомментировала Татьяна Макогон.

Ошибку врача областной суд признал официально. Теперь медучреждение должно выплатить семье Макогон компенсацию морального и материального вреда в размере 738 тысяч рублей.

«Страшно было участвовать в этом суде, где рассматривались не слова людей, а одни бумажки, причем составленные задним числом. Я была единственным свидетелем по делу и одновременно — заинтересованным лицом. У мужа площадь пораженного мозга составляет 40 квадратных сантиметров, он не ходит и не говорит. Прогнозов никаких нет и быть не может: у всех все происходит по разному», — добавила Татьяна Макогон.

Сейчас семья пострадавшего ждет выплаты. Для продолжения лечения Михаила Макогон придется вывозить в Израиль, но денег может не хватить. Между тем, Татьяне Макогон пришлось продать жилье для оплаты медуслуг.

«Самое главное для инсультников — чтобы вовремя пришла помощь. Мужу ее оказали через 25 часов, как позже установила экспертиза. Выхаживать таких больных в Томске негде. Благодаря Нелли Кречетовой мы заполнили заявку в новокузнецкий центр реабилитации, но вот уже почти два года ждем ответа. Везде очередь. В санатории «Ключи» нам сказали, что мы в очереди по счету трехтысячные — то есть подойдет она через два года», — говорит Татьяна Макогон.

После случившегося ей пришлось уйти в отпуск без содержания, чтобы ухаживать за мужем, однако придется еще дорабатывать год до пенсии. Как совместить службу и семейные заботы, Татьяна Ивановна пока не знает.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×