Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2437Томск

Голландская компания презентовала свою технологию для будущего аквабиоцентра

Голландская компания презентовала свою технологию для будущего аквабиоцентра
Depositphotos/Olga Khoroshunova
Сегодня в обладминистрации прошел рыбохозяйственный совет, на котором состоялась презентация голландской компании Hessy Aquaculture — одного из возможных партнеров в реализации инвестпроекта по строительству в Томской области рыбоводно-воспроизводственного комплекса. Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Чтобы подобрать наиболее приемлемую технологию для будущего аквабиоцентра, областная власть ведет переговоры с несколькими зарубежными компаниями, имеющими опыт в реализации подобных инвестпроектов. В том числе с израильским холдингом «Мерхав» и голландской компанией Hessy Aquaculture.

В сегодняшней презентации приняли участие генеральный директор компании Finnelma Валде Мяятя, глава компании Hessy Юлиан Де Бондт, а также директор по маркетингу Зеки Суосало.

«Наша компания имеет многолетний опыт работы в этой сфере, на сегодня установлено около 80 систем рециркуляции воды в различных организациях по всему свету, более чем в 32 странах мира. Наша технология действует по такому принципу — вода из бассейна, где рыба вырастает из мальков до нормального размера, сначала проходит очищение от твердых частиц, затем идет биологическая фильтрация, далее ультрафиолетовая фильтрация, затем — обогащение воды кислородом, а после этого вода поступает обратно в бассейн. Такая система позволяет получать максимальное количество продукции при минимальном потреблении воды, ведь ее можно использовать бесконечное количество раз», — прокомментировал Юлиан Де Бондт.

Голландская компания предлагает технологию разведения рыб в установках замкнутого водоснабжения. Эта система позволяет провести полную биологическую очистку воды от загрязнений и представляет из себя очень сложный механизм. Подобная технология не получила широкого распространения, так как при малейшем отклонении может убить всю рыбу.

Напомним, томский аквабиоцентр станет первым в России, под его строительство уже зарезервировано место в пойме реки Оби. Сейчас проект находится в разработке, его подготавливает тюменский Госрыбцентр, который уже разрабатывал аналогичные проекты. Ориентировочная стоимость возведения аквабиоцентра составит 700 миллионов рублей.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×