Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3330Томск

На содержание аппарата бизнес-омбудсмена потребуется почти десять миллионов в год

На содержание аппарата бизнес-омбудсмена потребуется почти десять миллионов в год
Depositphotos/Evgeny Sergeev
Об этом сегодня на общем собрании депутатов облдумы рассказал замгубернатора по промышленности и ТЭК Леонид Резников.

Напомним, законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей разработан в связи со вступлением в силу указа президента РФ о создании института такого уполномоченного, осуществляющем деятельность на федеральном и региональном уровне

«В целом на финансирование аппарата омбудсмена будет уходить почти десять миллионов в год. Фонд оплаты труда непосредственно уполномоченного составит 1,85 миллиона рублей в год. Из этой суммы будут удерживаться все отчисления», — уточнил Резников.

Он также отметил, что расходы на аппарат омбудсмена по защите прав предпринимателей в других регионах либо такие же, либо сопоставимые, поскольку методичка спускалась всем одна. В Сибирском федеральном округе законы о бизнес-омбудсмене уже приняты в Тюмени, Новосибирске, Алтайском крае, Республике Алтай. «Самый демократичный закон — в Новосибирске. Там уполномоченный назначается по представлению облдумы, однако может освобождаться без решения думы», — сообщил заместитель главы региона.

Томского уполномоченного по защите прав предпринимателей согласно законопроекту будет назначать губернатор. «В федеральном законе, по аналогии с которым создан наш законопроект, уполномоченного назначает президент. В субъектах федерации этот орган создается по чьей-то инициативе. В данном случае с такой законодательной инициативой выступил губернатор. Естественно, он счел возможным не «размазывать» ответственность за создание такого института, а взять ее на себя. Тем не менее, мы абсолютно открыты для диалога и ко второму чтению готовы обсуждать ряд вопросов», — подытожил Леонид Резников.

В результате в первом чтении законопроект был принят: за него проголосовали 18 депутатов, 11 выступили против, трое воздержались.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×