Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2819Томск

Общество «Мемориал» выступило против появления памятника Сталину в Нарыме

Общество «Мемориал» выступило против появления памятника Сталину в Нарыме
Depositphotos/OlgaTropinina
Об этом рассказал председатель общества «Мемориал» Василий Ханевич на пресс-конференции, посвященной 25-летию деятельности историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

Представители «Мемориала» написали обращение к губернатору Сергею Жвачкину с предложением создать областную целевую программу по увековечиванию памяти жертв политических репрессий на Томской земле. В обращении к главе региона участники общества «Мемориал» просили не восстанавливать памятник Сталину в селе Нарым.

«Уже десять лет общество «Мемориал» не получало гранты и помощи от администрации. Мы писали обращение к губернатору, но ответа не получили. Нам ответил начальник департамента культуры Павел Волк, но не губернатор. В ответе на обращение нам написали, что рассмотрят предложение. Но администрация может еще десять лет его рассматривать», — прокомментировал Василий Ханевич.

По его словам, в этом году нарымский музей политической ссылки отмечал свое 75-летие. Во дворе этого музея раньше стояла пятиметровая статуя Сталину, которую не уничтожили, а разобрали по частям и хранят в музее.

«С целью привлечения туристов памятник хотели восстановить. Мы категорически против его установки, потому что это кощунство и насмешка. Когда губернатором был Виктор Кресс, его реакция была такой: пока я у власти — памятника не будет. А теперь эта инициатива вновь «выплыла из небытия» и ее собираются реализовывать», — добавил Василий Ханевич.

Напомним, в 2008 году областная администрация подготовила заявки на создание федерального историко-культурного заповедника в местах массовых ссылок на севере области. Предполагалось, что на базе сел Нарым и Парабель расположится сеть достопримечательностей, которые бы могли посещать туристы: музеи, сероводородные лечебницы, элементы природного ландшафта, озера, охота, рыболовство, традиционные селькупские промыслы в музеефицированном виде. Планировалось, что проект будет полностью реализован в течение пяти лет. Директор областного департамента по культуре Андрей Кузичкин напомнил, что несколько лет назад обсуждалась возможность установки памятника Иосифу Сталину на берегу Оби в районе Нарыма.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×