Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6663Томск

Жители области выступили с идеей законопроекта о регистрации брака вне стен ЗАГСа

Жители области выступили с идеей законопроекта о регистрации брака вне стен ЗАГСа
Depositphotos/sergkondritskiy
Такое предложение представителей нашего региона на сайте «Российская общественная инициатива» на сегодняшний день набрало 1 318 голосов. Против него проголосовали 200 человек.

«Разрешить регистрацию брака вне органов ЗАГС, а оставить за ними только функцию регистрации факта состоявшегося бракосочетания с занесением в федеральный реестр. Торжественную же составляющую передать бизнесу. Пусть пара сама решает, когда, где и в каком месте им устраивать церемонию бракосочетания. Ввести аттестацию людей, которые могут регистрировать браки и вести их реестр, — например, как нотариусы. Пара же, получив сертификат, что их церемония состоялась, может, скажем, в двухмесячный срок явиться в ЗАГС и предъявить его. Там просто зарегистрируют сам факт заключенного союза. Так делается в США, Европе да и много где. А у нас, как всегда, — пережиток Советского Союза, когда пары вынуждены дежурить по ночам возле ЗАГСа, чтобы заполучить желаемое время — а некоторые так его и не получают, а потом привязывать главное событие всей своей жизни к забронированному времени.

Практический результат — день свадьбы в жизни каждой пары превратится в поистине торжественный. Люди сами смогут планировать свою свадьбу и спокойно будут к ней готовиться. Свадебный бизнес получит большой импульс к развитию: выездной кейтеринг, шатры, красивые и ухоженные площадки, холлы для регистраций и так далее. Кроме того, государство получит огромную выгоду, поскольку не будет тратить средства на создание, ремонт, поддержание и аренду залов для торжественной регистрации, ведь бизнес выполняет все эти функции и хорошо с этим справляется», — высказывают свое мнение разработчики инициативы.

Как отмечают в областной думе, пока это единственная инициатива от нашего региона из 2 798 предложений, представленных на www.roi.ru. «Уровень этой инициативы — федеральный. Это означает, что, если петиция томичей в течение года наберет сто тысяч голосов в свою поддержку, экспертная группа возьмет ее в работу и примет решение о подготовке соответствующего законопроекта. Проголосовать за эту идею можно до 3 апреля 2014 года после регистрации на Едином портале госуслуг», — говорится в сообщении облдумы.

Добавим, сайт «Российская общественная инициатива» был создан во исполнение указа президента РФ «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». Общественными инициативами считаются предложения граждан России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×